Последние новости:
21:30Алжирского туриста депортировали с Бали из-за спора по поводу оплаты еды21:00В Махачкале на одном из пляжей был обнаружен раненый тюлень21:00Рекомендации врача о том, как справиться с недосыпом21:00Человек загорелся рядом со зданием суда, где проходит суд над Трампом20:00Пассажирка на борту Air Guilin устроила беспредел, из-за чего пришлось прервать полёт19:00Жительница Владивостока скончалась после процедур красоты у косметолога16:00В Москве задержали подозреваемого в убийстве мужчины15:00Нападение в Ивантеевке: мужчина ударил россиянку бутылкой у подъезда15:00Врач развеял мифы о пользе популярного блюда13:00Жителя Москвы задержали за изнасилование супруги в период бракоразводного процесса22:30В Геленджике мужчина напал на женщину с ножом после того, как она захотела от него уйти21:00Самые крупные в мире выборы начались в Индии20:00Мнение онколога о том, какое питание может спровоцировать рак20:00Во Франции две девочки пострадали в результате неизвестного
Архив публикаций:
«    Январь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

В Магнитогорске начали хоронить погибших - подробности, фото

Происшествия4-01-2019, 23:39


В Магнитогорске начали хоронить погибших - подробности, фото

Магнитогорск, где 31 декабря произошло обрушение подъезда, предположительно, из-за взрыва бытового газа, 4 января прощался с жертвами трагедии. Шесть погибших похоронили 4 января, 7 января город простится еще с десятью.

Спасательная операция завершилась поздно 3 января. В результате трагедии погибли 39 человек, в первые часы после обрушения были спасены 18 человек, еще шесть человек, том числе два ребенка, сотрудники МЧС спасли в ходе дальнейшей операции по разбору завалов. После почти четырех суток работы федеральная группа спасателей покинула город. Сейчас в больницах Магнитогорска, Челябинска и Москвы остаются пять человек, в том числе 10-месячный мальчик, чудом спасенный из-под завалов, после 35-часового пребывания на морозе. В городе снят режим ЧС, введенный 31 декабря.


Теперь основная задача - снос пострадавших подъездов и возвращение города к нормальной жизни. Предполагается, что на месте трагедии появится мемориал. Сейчас участок места обрушения обнесен забором и охраняется, окончательное решение о сносе подъездов будет принято комиссией.

Ответа на вопрос, что именно является причиной трагедии, еще нет. Предполагаемая версия, которую называет СК - взрыв бытового газа. При этом в СМИ активно обсуждается связь между обрушением подъезда и взрывом 1 января в "Газели" в Магнитогорске. СК опроверг наличие взрывчатки на месте обрушения, следственные органы акцентировали внимание, что основной версией является взрыв бытового газа.

Прощание с погибшими и мемориал


4 января состоялись первые церемонии прощания с погибшими в результате трагедии, прошли похороны шести человек. Одного из погибших, Ильмира Сагадатова, похоронили в деревне Юрактау Стерлитамакского района Башкирии.

В кафедральном соборе Магнитогорска во вторник, 8 января, на девятый день с момента трагедии, будет совершена панихида. В этот же день на месте обрушения будет проведена лития - короткая заупокойная служба.

В Магнитогорске начали хоронить погибших - подробности, фото

Территория на месте обрушения будет обустроена, появится мемориал жертвам трагедии. Соответствующее поручение дал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. На одной стене дома планируется написать имена погибших, на другой - изобразить икону и момент спасения младенца Вани Фокина спасателем Петром Гриценко. В обсуждении проекта будут участвовать жильцы дома, жители города и власти.

С минуты молчания в память о погибших началась церемония построения всего состава спасателей, который принимал участие в разборе завалов подъезда, также привели собак, которые помогали в поиске людей. Дубровский наградил сотрудников разных подразделений благодарностями, руководство МЧС вручило отличившимся сотрудникам памятные ножи.

Завершение спасательной операции


4 января спасатели двух ведущих подразделений МЧС России - отряда "Центроспас" и Центра "Лидер" - вернулись в места постоянной дислокации из Магнитогорска. Четыре дня они, рискуя жизнью, вели поисково-спасательную операцию.


В Магнитогорске были задействованы силы государственного центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас", Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России, а также кинологические расчеты. Сейчас на месте продолжают работать спасатели ГУ МЧС России по Челябинской области.

Теперь место трагедии будет круглосуточно охраняться правоохранителями. По периметру начали возводить строительный забор.

Что будет с домом


Технические специалисты проведут дополнительные проверки дома, чтобы убедиться, что уцелевшая после взрыва часть пригодна для проживания. Пятый и шестой подъезды будут отремонтированы управляющей компанией, они требуют оперативного ремонта. Планируется восстановить тепловой режим в квартирах и подъездах.

Ранее было принято решение о сносе седьмого и восьмого подъездов, которые пострадали больше всего. Всего в доме было 12 подъездов, в них проживало более 1,1 тыс. человек.

В пострадавший от взрыва дом больше не будет подаваться газ. Горячую воду в четырех уцелевших подъездах дадут к 9 января.

Помощь пострадавшим


Региональное правительство уже оказало материальную помощь 91 человеку - это пострадавшие и семьи погибших. Общая сумма выплат составила 13 млн рублей. Ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский утвердил размеры материальной помощи от региона: 1 млн рублей - членам семей погибших, 400 тыс. рублей - гражданам, получившим тяжкий или средний вред здоровью и 200 тыс. рублей - получившим легкий вред здоровью. Также материальная помощь будет оказана утратившим имущество - от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.


Более 20 млн рублей поступило на благотворительный счет для помощи семьям погибших и пострадавшим в Магнитогорске. Средства со счета распределили по трем направлениям - на погребение, на аренду жилья и на оплату расходов по госпошлине.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) поможет пострадавшим - предприятие направит по 1 млн рублей родственникам каждого погибшего. Совокупная сумма выплат составит около 100 млн рублей, средства уже перечислены на счет магнитогорского благотворительного фонда "Металлург". Всестороннюю помощь семьям погибших и пострадавших также окажут депутаты Госдумы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

-1
Понравилась статья?проголосовало: 1
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Альмира
5 января 2019 14:32
Не пришлось им, бедным, жить в этом году. Но я не понимаю, как не замерз насмерть малыш. Хоть он и был укутан одеялом, но его укутывали же в теплой квартире, а не для улицы. И десятимесячный малыш еще и крутится, а не лежит столбиком под одеялом без движения.
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Как вы относитесь к Алексею Навальному?
Последние комментарии:
Normanbleks
4 февраля 2024 03:05
Я читаю книгу Шломо З. "Кто и как изобрёл еврейский народ". Испытываю шок.
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Бизнесnow
26 ноября 2023 11:31
Мaксимaльнaя эффективность c Яндeкc.Директ: Нaстройкa пoд ключ и бесплaтный аудит! Привет, предприниматeль! Мы знаем, как
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Nataliaacida
17 апреля 2023 17:24
Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.
В Башкирии женщине сломали челюсть в кабинете стоматолога