
Сегодня, 25 декабря 2024 года, близ аэропорта города Актау, Казахстан, произошла катастрофа: разбился пассажирский самолет Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines, выполнявший рейс из Баку в Грозный.
На борту находились 67 человек, включая экипаж. По предварительным данным, 32 пассажира могли погибнуть, однако точное число жертв уточняется. Причины крушения пока неизвестны; ведется расследование. По информации некоторых источников, экипаж перед крушением пытался увести самолет от жилых районов, что могло спасти жизни на земле.
В связи с трагедией президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 26 декабря днем траура. На месте катастрофы продолжаются поисково-спасательные работы, задействованы спасательные службы Казахстана и Азербайджана. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования и сообщил о вылете самолета МЧС на место происшествия.
В спасении людей в Казахстане активно принимают участие добровольцы, которые оказывают всевозможную помощь, в том числе сдают кровь для пострадавших.