В селе Кунки Дахадаевского района Дагестана проливные дожди привели к частичному обрушению старинного моста, построенного в XV веке. Об этом сообщил депутат районного собрания Салих Салихов 18 мая.
По его словам, разрушение конструкции может усугубиться, что несет угрозу жителям села. Через этот мост школьники ежедневно добираются до учебного заведения, а альтернативных путей сообщения между частями населенного пункта, а также с пастбищами, нет. В настоящее время движение по мосту полностью запрещено.
Уникальный объект внесен в перечень исторического наследия регионального значения. Однако, как отметил Салихов, несмотря на многократные обращения в профильные инстанции, вопрос его реставрации до сих пор не решён.
В Агентстве по охране культурного наследия Дагестана пояснили, что мост был сооружён в традициях горных районов: конструкция основана на деревянных балках с земляным настилом. Со временем дерево сильно износилось, что привело к снижению несущей способности сооружения.