Последние новости:
20:00Крупнейший порт Джебель-Али в Дубае приостановил работу19:00Александр Большунов выиграл спринт на чемпионате России в Южно-Сахалинске18:00В Пермском крае завершены поиски пропавших туристов17:00Состояние выжившего туриста в Прикамье оценивается как тяжелое16:00В Германии предупредили о последствиях закрытия Ормузского пролива21:00По факту взрыва на юго-западе Москвы начата проверка20:30В Подольске мальчик погиб под завалом снега при уборке территории19:00Правозащитник посоветовал туристам пользоваться услугами туроператоров18:00Ространснадзор начал внеплановую проверку Azur Air из-за задержек рейсов17:00В Рязанской области обрушилась крыша детского сада «Колокольчик»21:30Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож отказался от гражданства России21:00В Гонконге дикий кабан напал на четырех человек21:00Кардиолог назвала четыре категории продуктов для здоровья сердца21:00В Италии пресекли контрабанду черепа бурого медведя
Архив публикаций:
«    Сентябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Самозанятые граждане - новые налоги и штрафы для фрилансеров

Финансы29-09-2018, 16:52


В последнее время государство прилично потрепало нервы самозанятым. Власти придумали около десятка способов, как заставить фрилансеров легализоваться, но пока ни один не действует. Очередную версию налогового режима внесли на рассмотрение в Госдуму в конце сентября. Она предусматривает следующую схему: самозанятые, оказывающие услуги физлицам, будут отдавать государству 4% дохода, а те, кто работает с компаниями, — 6%. С 2019 года режим запустят в виде эксперимента в четырех зажиточных регионах — Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. У законопроекта есть все шансы на принятие. «МК» изучил законопроект и выяснил, какие новшества в случае его принятия ждут самозанятых.

Самозанятые граждане - новые налоги и штрафы для фрилансеров

Остальные субъекты смогут ввести налоговый режим в любой момент по своему усмотрению. Налог на профессиональный доход для фрилансеров вводится вместо НДФЛ и страховых взносов, которые платят официально устроенные сотрудники. Из платежа в 4% большая часть (2,5%) зачтется в региональные бюджеты как непосредственно налог, а 1,5% уйдет в Фонд обязательного медицинского страхования. Этот режим смогут использовать те, чей доход не превышает 2,4 млн в год или 200 тыс. рублей в месяц.

По идее, переход на него будет добровольным: самозанятым предложат по собственной воле скачать на смартфон или планшет приложение «Мой налог», зарегистрировать себя и самим определять, какую сумму дохода декларировать — с нее и будет взиматься процент. Уплатить сбор нужно будет до 25-го числа каждого месяца. То есть вся система будет держаться на честном слове, и чтобы перетянуть «вольных художников» на белую сторону, их заманят скидкой на сумму налога — она будет рассчитываться индивидуально, а максимальный дисконт составит 10 тыс. рублей.

Вместе с тем одновременно с документом рассматриваются предложения о повышении штрафов за предпринимательскую деятельность без регистрации и специального разрешения. За первое нарушение придется заплатить 5–10 тыс. рублей, а за каждое последующее — 20–30 тыс. рублей. Правда, штраф выпишут, если нарушитель будет идентифицирован, но в случае с самозанятыми это сделать довольно сложно.

Учитывая, что, когда многочисленные инициативы чиновников начали превращаться в законопроекты, самозанятые стали осторожнее. По данным одного из интернет-сервисов по поиску «исполнителей для решения любых задач», с лета многие фрилансеры просят оплату наличными, а не денежные переводы. «Налоговым инспекторам будет трудно контролировать незарегистрированных фрилансеров: они не смогут зайти в каждый дом, чтобы посмотреть: ведутся ли там расчеты, — отмечает юрист компании «Прифинанс» Сергей Сухочев. — При этом они собираются сотрудничать с агрегаторами услуг и просить сообщать информацию о возможных доходах зарегистрированных пользователей. Но и это не охватит все возможные источники заработка самозанятых: многие находят клиентов по «сарафанному радио», а у многих нет смартфона, чтобы установить приложение».

С другой стороны, в легализации труда для фрилансера есть существенные плюсы: самозанятый гражданин теперь сможет подтвердить доход официальной справкой для получения кредита или визы, чего работающий «в тени» сделать не сможет. Альтернатива этому — только регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но этот режим все-таки более сложный.

Эксперты сомневаются, что запуск эксперимента с самозанятыми принесет желаемый эффект. «Собираемость налогов это не сильно увеличит. Возможно, что из тени выйдет небольшой процент сознательных граждан, которым принципиально важно иметь официальное подтверждение своих доходов. Остальные не готовы будут платить даже те смешные 4% налога, предложенные в законопроекте, потому что никакой позитивной мотивации регистрироваться государство не предлагает, а шансы быть пойманными на нарушении очень малы», — считает Сергей Сухочев. Мнения самих самозанятых о предложениях властей разделились: кто-то называет схему справедливой, кто-то считает размер налога высоким для человека с непостоянной работой, а кто-то просто не доверяет государству и опасается, что в любой момент лояльный налоговый режим превратят в непосильную кабалу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Нужно ли узаконить в России сожительство?
Последние комментарии:
Eugenebop
Вчера, 08:37
Предлагаем рассылки по разным каналам: В нашем арсенале имеются базы данных: - Москва и Санкт-Петербург - Любые регионы РФ
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
Eugenebop
26 февраля 2026 00:22
Предлагаем рассылки по разным каналам связи: У нас имеются базы данных: - Москва и Санкт-Петербург - Любые регионы России -
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
DariusFug
24 февраля 2026 10:21
?? Позвоните мне прямо сейчас +7 958 578 67 84 (на связи до 21:00 МСК) — за 15–20 минут разберём, где именно утекают деньги и
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях