Последние новости:
19:00В Румынии предупредили о риске банкротства сотен компаний из-за остановки НПЗ «Лукойла»18:30Эксперт Роскачества рассказала, какие продукты могут помочь улучшить сон18:00За неделю жители Красноярска 100 раз сообщили о медведях и их следах17:00Самолечение насморка привело молодого жителя Сургута к абсцессу мозга12:00Юрист объяснил, в каких случаях жильцам могут начислять плату за парковку во дворе11:00Таиланд ограничил безвизовое пребывание россиян 30 днями21:30В Петербурге расследуют гибель семилетних братьев-близнецов21:00В 19 библиотеках Москвы появились 45 терминалов для самостоятельной выдачи книг20:30В Германии три человека погибли при крушении легкомоторного самолета20:00В Москве открыли постоянную экспозицию Музея транспорта19:30В Карелии четырех детей после ДТП с грузовиком и микроавтобусом отпустили на амбулаторное лечение19:0070-летняя женщина умерла после посадки самолета в аэропорту Краснодара18:00В Екатеринбурге 10 тысяч молодых людей приняли участие в шествии молодежи мира17:00В Видном мужчина пригрозил сжечь машины соседей после замечания
Архив публикаций:
«    Октябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Электронные паспорта в России с 2021 года - последние новости на сегодня

Общество9-10-2018, 11:14


Россиян переведут на электронные паспорта с 2021 года‍, пишут СМИ. Электронный паспорт будет представлять из себя пластиковую карточку, на которую запишут несколько документов. Россияне не против отказаться от бумажных удостоверений личности, однако боятся взлома и манипуляций с персональными данными.

Электронные паспорта в России с 2021 года - последние новости на сегодня

Выдача электронных паспортов в России может начаться в ближайшие два года. При этом переход будет совершен постепенно. О разработке такого законопроекта рассказал вице-премьер России Максим Акимов, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Электронный паспорт будет представлять из себя пластиковую карточку с электронным чипом. Она будет объединять несколько документов, таких как СНИЛС, водительские права и другие личные данные.

Также предполагается создать единый реестр данных всех жителей страны. Электронный паспорт даст владельцу доступ ко всем госреестрам и госуслугам.

По предварительным подсчетам, проведение реформы обойдется в 114,4 млрд в рублей до 2024 года. Эти затраты правительство должно возместить за счет госпошлины за выдачу электронного паспорта.

По данным издания, переход на такой документ начнется в 2021 году.


Готовиться перейти с бумажного на электронный паспорт в России начали еще в 2013 году. Согласно одобренному тогда законопроекту, выпуск электронных карт, которые заменят паспорта, должен был начаться с 2016 года. При этом предполагалось, что обращение бумажных паспортов прекратиться в 2030 году. В переходный период — с 2016 по 2025 год — должны были иметь хождение оба документа: электронный и бумажный.

Впрочем, позднее срок выдачи электронных паспортов был перенесен на 2017 год.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенному в том же году,

получение электронного документа больше всего заинтересовало молодых людей. Хотели бы его оформить 45% среди 18−24-летних и 46% среди 25−34-летних.

При этом в целом доля россиян, которые хотели бы иметь электронный паспорт вместо бумажного, составила 31%.

Большинство россиян привлекает удобство совмещения одного документа на носителе.

Так, 76% опрошенных заявили, что удобно было бы хранить несколько документов (паспорт, полис, ИНН и другие документы) на одном носителе. 76% респондентов хотели бы использовать электронный паспорт в качестве банковской карты, 71% — отправлять документы в госорганы без личного посещения и т.д.

Больше всего тревожит россиян возможность взлома и манипуляции с персональными данными при введении электронного документа.

Между тем, к концу декабря 2023 года в России также может появиться инфраструктура для «Цифрового профиля» — единой платформы, которая обеспечит обмен информацией между государством, гражданами, организациями.

Такая дата фигурирует в паспорте проекта национальной программы «Цифровая экономика», одобренного правительством в сентябре. Исполнителями в документе названы Минкомсвязь, Банк России, ПАО «Ростелеком» и Аналитический центр при правительстве РФ.

О разработке такого профиля заявляла, в частности, первый заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова.

«Цифровой профиль — это один из ключевых элементов цифровой инфраструктуры. Министерство цифрового развития и Банк России уже начали концептуальную подготовку к ее созданию. Так, Банк России совместно с банками на площадке Ассоциации «Финтех» ведет разработку концепции собственно цифрового профиля. Технологии, которые лягут в его основу, обеспечат простой, быстрый и легальный обмен данными между потребителями и поставщиками данных с использованием единого технологического ID и позволят управлять цифровыми согласиями граждан на обмен информацией», — сообщала Скоробогатова в интервью агентству ТАСС.

При этом, по ее словам, ЦБ рассматривает управление данными и технологии искусственного интеллекта в привязке к цифровому профилю, который позволит иметь всю историю операций с корректной информацией по гражданину или компании в онлайн-режиме.

Предполагается, что «цифровой профиль» даст возможность гражданам увидеть информацию о себе в своем аккаунте на портале госуслуг, а госорганы смогут предлагать гражданину разные услуги.

Как поясняла Скоробогатова, «получать информацию смогут граждане, компании, банки, государственные и другие организации». «Если говорить о структуре данных, то в первую очередь это будут персональные данные, справки, сведения об оплате коммунальных услуг, о кредитах или остатках на счетах, оплата налогов и пошлин, покупка и продажа недвижимости, автомобиля, если клиент подтвердит, что он готов предоставить такую информацию о себе организации, в которой он хочет получить соответствующую услугу», — отмечала Скоробогатова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

+1
Понравилась статья?проголосовало: 1
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Популярное:
В Москве 19 сентября пройдет мотофестиваль в честь закрытия сезона В Москве 19 сентября пройдет мотофестиваль в честь закрытия сезона В США с начала сезона зарегистрировали более 15,7 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заражения циклоспорой — паразитом, вызывающим кишечное заболевание. В США с начала сезона зарегистрировали более 15,7 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заражения циклоспорой — паразитом, вызывающим кишечное заболевание. Дмитриев сообщил о высоком интересе немецкого бизнеса к форуму России, США и Германии Дмитриев сообщил о высоком интересе немецкого бизнеса к форуму России, США и Германии Минпромторг выделит 15 млрд рублей на развитие общественного транспорта Минпромторг выделит 15 млрд рублей на развитие общественного транспорта В Оренбургской области после ДТП с двумя легковушками и «Газелью» погиб человек В Оренбургской области после ДТП с двумя легковушками и «Газелью» погиб человек В ТПП предложили ввести штрафы для интернет-провайдеров за нарушения в домах В ТПП предложили ввести штрафы для интернет-провайдеров за нарушения в домах Эксперт рассказал, при каком износе автомобильные шины пора менять Эксперт рассказал, при каком износе автомобильные шины пора менять Дилеры спрогнозировали уменьшение скидок на новые автомобили осенью Дилеры спрогнозировали уменьшение скидок на новые автомобили осенью В Геленджике появится туристический кластер за 20 млрд рублей В Геленджике появится туристический кластер за 20 млрд рублей Госавтоинспекция проведет массовые проверки водителей в последние выходные августа Госавтоинспекция проведет массовые проверки водителей в последние выходные августа
Опрос:
За кого бы вы проголосовали?
Последние комментарии:
MichaelWeign
29 августа 2026 19:56
Здравствуйте! Хочу предложить свои усуги как маркетолог, с оплатой за найденных заинтересованных клиентов. Поиск клиентов
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
Stevenacate
23 августа 2026 11:17
Здравствуйте! Хотел бы предложить собрать базу потенциальных клиентов для Вашего бизнеса в таблицах excel. База собирается
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
BernardBat
13 августа 2026 06:06
Здравствуйте! Хочу предложить заняться поиском заказов для Вашей компании, при помощи разных спосов интернет рекламы.
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях