Последние новости:
21:30В Амурской области человек погиб в ДТП с загоревшимся автомобилем19:00В Москве начали комплексный ремонт Фрунзенской набережной19:00Стоматолог предупредил о влиянии больных зубов на сердце и мозг18:00Автомобиль въехал в толпу людей в Италии17:00В Карловых Варах закрылись тысячи компаний после оттока туристов из России16:00В Южной Корее полностью запретят употребление собачьего мяса15:00Врач объяснила, как безопасно пользоваться кондиционером летом14:00Во Владивостоке обнаружили древнее поселение у бухты Патрокл13:00Акция «Ночь музеев» объединила тысячи посетителей по всей России12:00Российские ученые создали алгоритм подбора лекарств от гипертонии по ДНК21:30Госавтоинспекция усилит проверки водителей в регионах в выходные20:00Специалист предупредил о быстром развитии бытового алкоголизма18:00Сборная Финляндии с победы стартовала на чемпионате мира по хоккею17:00В Женеве вандал повредил исторический витраж кафедрального собора РПЦ
Архив публикаций:
«    Октябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Как прошло прощание с погибшими при теракте в Керчи 17 октября 2018

Происшествия19-10-2018, 20:55


На площади Ленина в Керчи прошла церемония прощания с погибшими во время трагедии в политехническом колледже. Среди огромной массы людей были раненые во время атаки керченского стрелка студенты с забинтованными руками и ногами, на каталках — они отпросились из больницы, чтобы проводить товарищей и учителей в последний путь.

Как прошло прощание с погибшими при теракте в Керчи 17 октября 2018

После церемонии траурный кортеж направился на городское кладбище. Большинство жертв массового расстрела похоронят на центральной аллее. Было решено, что погребение будет закрытым. На кладбище присутствовали только родственники и близкие погибших.

Еще за час до начала церемонии на площади Ленина в Керчи собралось несколько тысяч горожан. Почтить память погибших приехали жители из разных городов Крыма (общую численность оценили в 33 000 человек). Были приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности. На подступах к площади установили «рамки»-металлодетекторы. Вдоль улиц цепочкой стоял ОМОН. А возле каждой из 21 школ города и 20 детских садов с семи утра уже располагалась вооруженная охрана Федеральной службы войск национальной гвардии.


На площади Ленина был установлен большой плазменный монитор, где была изображена горящая свеча и надпись: «Керчь 17.10.2018».

- Каждый воспринял эту трагедию, как личное горе, - говорит предприниматель Анна Сергеевна. – Погибли совсем молодые ребята и преподаватели. Мы с дочкой приехали из Феодосии, чтобы положить цветы к их гробам.

Напротив памятника Ленину на лафетах, обтянутых черной материей, были установлены 17 гробов с телами погибших. Все они были закрытыми. Прощание с еще четырьмя жертвами трагедии пройдет в Краснодарском крае. А погибшего 19 – летнего студента Егора Перепелкина похоронят на его родине, в Челябинске.

Рядом с гробами на столах стояли фотографии погибших и таблички с их именами. За венками в шеренгу выстроились курсанты морского училища.


- Для всех нас это сильнейшее потрясение. В Керчи подобного не было, - говорит юрист Петр Иванович. - У меня сыну 17 лет. Он учится в другом городе. А его ровесников из политеха уже нет в живых. Пришел, чтобы с родителями погибших разделить их горе.

На другой стороне площади цепочкой стояли студенты медицинского училища. Из-под курток у них были видны белые халаты.

- Такой вот «почетный караул» у погибших студентов из студентов, - заметила сквозь слезы одна из пожилых женщин.

Долгих речей не было. К собравшимся обратился глава Крыма Сергей Аксенов, который сказал, что трагедия 17 октября разделило историю Крыма на до и после. Он призвал крепиться, мужаться, поддержать близких, которые потеряли самое дорогое. И пожелал Царствия небесного погибшим.

Выпускник колледжа Александр Сапельников вспомнил добрым словом убитых учителей и подчеркнул, что гордится, что учился в политехническом колледже.

Память погибших почтили минутой молчания.

Затем начался молебен, который провел имам Керчи Марлен Аджарипов. Панихиду проводил Митрополит Керченский и Феодосийский Платон. После церемонии он призвал помнить о погибших и жить так, как они бы хотели, если бы были живы. А также, молиться о них Богу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

+1
Понравилась статья?проголосовало: 1
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Популярное:
Опрос:
Нужно ли узаконить в России сожительство?
Последние комментарии:
Stevenacate
14 мая 2026 10:39
Здравствуйте! Предлагаю спарить базу потенциальных клиентов для Вашего бизнеса в формате excel. База парится из интернета,
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
CharlesDooda
5 мая 2026 18:10
Здравствуйте! Я хотел бы предложить свои услуги по размещению отзывов о Вас. Могу для Вас писать отзывы с определенной
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях