Последние новости:
19:00В Москве начали комплексный ремонт Фрунзенской набережной18:00Автомобиль въехал в толпу людей в Италии21:30Госавтоинспекция усилит проверки водителей в регионах в выходные20:00Специалист предупредил о быстром развитии бытового алкоголизма18:00Сборная Финляндии с победы стартовала на чемпионате мира по хоккею17:00В Женеве вандал повредил исторический витраж кафедрального собора РПЦ16:00В московском молодежном театре бесплатно покажут спектакль «Горе от ума»15:00Россельхознадзор проверит армянские предприятия из-за подозрений в поставках фальсифицированной рыбы21:00В Воронеже возбудили дело после нападения подростков на пенсионера20:00Жителей Якутска попросили заранее эвакуировать скот из-за угрозы паводка20:00Карло Анчелотти продлил контракт со сборной Бразилии до 2030 года19:30Врачи Склифосовского спасли пациента после укуса редкой голубой куфии19:00Почти 200 млн рублей направят на подготовку Сургутского района к зиме19:00В Краснодаре мужчина погиб в ДТП с мопедом и легковым автомобилем
Архив публикаций:
«    Июль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Китай использует бомбоубежища в качестве «холодильных» центров для борьбы с аномальной жарой

Мир13-07-2023, 16:00




Поскольку рекордные температуры и засуха сохраняются в нескольких регионах Китая, власти в городах Ухань (провинция Хубэй), Ханчжоу (провинция Чжэцзян) и Шицзячжуан (провинция Хэбэй) открыли бомбоубежища времен Второй мировой войны в качестве центров охлаждения для граждан. Эти подземные убежища были специально оборудованы для обеспечения максимального комфорта, в них есть зоны отдыха, телевизоры, небольшие библиотеки и даже спортивный инвентарь, такой как настольный теннис. Посетителям предлагаются освежающие напитки и доступ к необходимым лекарствам, а также брошюры с изложением мер предосторожности. Температура внутри бомбоубежищ остается на комфортном уровне, не превышающем 20 градусов по Цельсию.

Эта практика поиска убежища под землей во время сильной жары не нова для Китая. Во время японского вторжения и бомбардировок в крупных городах страны образовалась разветвленная сеть катакомб. Гражданские лица укрывались в этих туннелях во время рейдов, и некоторые военные заводы также были перемещены туда для защиты. Однако спустя десятилетия после окончания Второй мировой войны у этих бомбоубежищ появилось новое назначение. Они были превращены в кафе, рестораны, автозаправочные станции, музеи и места отдыха, чтобы люди могли спастись от изнуряющей жары. Некоторые предприниматели даже переоборудовали части подземных помещений в винные погреба, раздавая крепкие напитки посетителям соседних баров.

Найти ближайшее бомбоубежище относительно легко, так как во многих городах есть арочные двери, высеченные в скалах, которые служат входами в эти подземные убежища. В Чунцине, который служил временной столицей Китая во время войны, такие входы можно найти по всему городу. В этом обширном мегаполисе, размером примерно с Австрию, потребность в теплоотводе в этих подземных убежищах значительна. По данным Народного управления противовоздушной обороны Чунцина, только в 2019 году около 25 миллионов человек искали утешения в этих «холодильных» центрах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Популярное:
Опрос:
За кого бы вы проголосовали?
Последние комментарии:
Stevenacate
14 мая 2026 10:39
Здравствуйте! Предлагаю спарить базу потенциальных клиентов для Вашего бизнеса в формате excel. База парится из интернета,
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
CharlesDooda
5 мая 2026 18:10
Здравствуйте! Я хотел бы предложить свои услуги по размещению отзывов о Вас. Могу для Вас писать отзывы с определенной
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях