![В Астрахани иностранца приговорили к 20 годам за смертельное отравление 10 человек наркотиками](/uploads/posts/2025-02/1738928522_e19327e78340bde68bfb6ea1c6a36595.jpeg)
Советский районный суд Астрахани вынес приговор гражданину Киргизии, приговорив его к 20 годам строгого режима за распространение наркотиков, что привело к гибели 10 человек и отравлению еще 25. Об этом 7 февраля сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ.
Суд признал мужчину виновным по ряду статей Уголовного кодекса, включая незаконный сбыт наркотиков в составе организованной группы (ч. 4 ст. 228.1 УК РФ) и причинение смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ).
«Судом назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», — сообщили в Telegram-канале ведомства.
Трагические события произошли с 8 по 11 мая прошлого года. В разных частях города были обнаружены тела 10 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 40 лет, скончавшихся из-за наркотического отравления. Еще 25 человек с симптомами интоксикации были госпитализированы.
По данным областной прокуратуры, дело в отношении других участников преступной группы выделено в отдельное производство. Следователи выяснили, что осужденный приобрел наркотики через интернет для распространения, но, закладывая их в различных местах города, случайно использовал более опасное вещество, что и привело к смертельным последствиям.