
Четверо мужчин призывного возраста попытались сбежать из Украины в Румынию на надувной лодке, сообщает Государственная пограничная служба Украины.
Южное региональное управление ведомства сообщило, что мужчины пытались пересечь Черное море, но были перехвачены пограничниками до того, как они смогли достичь румынской территории.
Следователи установили, что 47-летний местный житель содействовал побегу, предоставив беглецам моторную надувную лодку, запас топлива, навигационное оборудование и поддельные документы о военном учете. В отношении четверых мужчин были составлены административные протоколы, а организатору побега теперь предъявлены уголовные обвинения.
С 24 февраля 2022 года в Украине действует военное положение, а на следующий день президент Владимир Зеленский подписал приказ о всеобщей мобилизации. Согласно этим положениям, мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну. Власти рассылают повестки в разных местах, включая улицы, заправочные станции и кафе. Эти повестки могут распространяться не только военными чиновниками, но и работодателями, жилищными властями и другими назначенными представителями.