
В Московской области трое несовершеннолетних под руководством удаленного куратора совершили поджог железнодорожной инфраструктуры. Западный межрегиональный следственный комитет транспорта России сообщил, что возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт», подозреваемые заключены под стражу.
По данным следствия, в марте с одним из подростков связался неизвестный человек через мессенджер и предложил ему задание, направленное на нарушение работы железной дороги. Затем подросток привлек к делу двух знакомых 2009 года рождения. Действуя по заданию, они подожгли щиток управления отоплением в районе 51-го километра участка железной дороги Подольск-Гривно, а также внесли изменения в работу комплексной трансформаторной подстанции, отвечающей за освещение на станции Гривно, после чего скрылись с места происшествия.
Сотрудники оперативно установили и задержали подозреваемых. По ходатайству следователя суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу. Дело расследуется по пункту «а» части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт).