Последние новости:
21:00Россия продлит запрет на экспорт бензина до конца 2026 года20:00Команда Владимира Соловьева предложила Виктории Боне создать платформу для обращений граждан19:00Turkish Airlines предупредила о задержках рейсов между Турцией и Москвой из-за непогоды18:00Путин поблагодарил Омскую область за организацию форума России и Казахстана17:00В Симеизе под Ялтой сель повредил пять жилых домов и территорию санатория21:30Российский пловец Семен Демидов завоевал бронзу юниорского чемпионата Европы21:00Терапевт рассказала, какие продукты могут навредить сердцу20:00Елена Ямпольская одобрила идею введения устной части ЕГЭ по гуманитарным предметам19:00Невролог перечислила необычные симптомы, которые могут указывать на раннюю деменцию18:00В России ввели запрет на парковку электромобилей под железнодорожными мостами17:00В якутском селе ввели режим ЧС после подъема уровня воды в реке16:00В Забайкалье обновят противопожарные полосы для защиты лесов15:00Пожар после взрыва газа в жилом доме Подмосковья полностью потушен14:00В Якутске единственный официальный пляж затопило из-за подъема воды в Лене
Архив публикаций:
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Хабаровском крае раскрыли незаконную добычу краба с ущербом более 1 млрд рублей

Происшествия10-06-2026, 19:30




Следственные органы Хабаровского края возбудили уголовное дело в отношении шести человек, подозреваемых в организации масштабной незаконной добычи водных биоресурсов. По версии следствия, участники преступного сообщества в течение нескольких лет занимались нелегальным промыслом камчатского и синего крабов, причинив государству ущерб на сумму свыше 1 млрд рублей.

Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета России, предполагаемая преступная схема действовала с января 2023 года по март 2026 года. Следователи считают, что один из жителей края организовал и возглавил устойчивое преступное сообщество, специализировавшееся на незаконной добыче ценных видов краба в Охотоморской подзоне Аяно-Майского района.

По данным правоохранительных органов, деятельность группы была четко распределена между участниками. Одни занимались непосредственным выловом краба в акватории Охотского моря, другие отвечали за его сортировку, переработку и подготовку фиктивной документации, которая должна была придать законный вид происхождению продукции.

Часть участников, по версии следствия, работала на берегу. В поселке Аян был организован цех, где добытые биоресурсы перерабатывались, варились, упаковывались и хранились без необходимой маркировки и сопроводительных документов. Еще одна группа занималась сбытом готовой продукции на территории региона и за его пределами.

Следствие установило, что за время существования схемы было незаконно добыто более 250 тонн живого камчатского и синего краба. Эти виды относятся к числу наиболее ценных промысловых ресурсов Дальнего Востока и пользуются высоким спросом как на внутреннем, так и на зарубежных рынках.

Предварительный размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам и государству, превышает 1 млрд рублей. Для обеспечения возможного возмещения ущерба судом наложен арест на имущество подозреваемых, их банковские счета, а также рыболовецкие суда. Общая стоимость арестованных активов составляет более 450 млн рублей.

В настоящее время следственные органы продолжают сбор доказательств и устанавливают все обстоятельства деятельности предполагаемого преступного сообщества. Решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения. Один из предполагаемых участников группы объявлен в розыск. Расследование продолжается.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Как вы относитесь к Алексею Навальному?
Последние комментарии:
RomanovRoma
14 июля 2026 14:00
регистрация Ставки на спорт
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
LazurittireJal
9 июля 2026 23:38
ООО «ЛАЗУРИТ» — официальный дистрибьютор и импортёр грузовых шин LANVIGATOR (Вьетнам) по эко-стандартам 2026. B2B-поставки с
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
Michaelunodo
7 июля 2026 23:14
Секс услуги в Уфе для тех, кто ценит время и настоящее мужское удовольствие. Расслабьтесь и получите удовольствие — лучшие секс
Московские игровые студии покажут свои проекты на конференции в Индии