Последние новости:
21:30В Красноярском крае при пожаре в дачном доме погибла женщина21:00Черногория может попасть в состав ЕС, став 28-м участником20:30Скончался бывший директор Третьяковской галереи Валентин Родионов20:00В Ростове раскрыта преступная сеть, вовлекавшая подростков в проституцию19:30Автоэксперт предупредил о последствиях повреждения пистолета на АЗС19:00Врач объяснил, как быстро снизить учащенный пульс16:00В Краснодарском крае задержан мужчина, подозреваемый в убийстве пропавшей женщины16:00Федерация альпинистов Киргизии объявила о завершении спасательной операции на пике Победы14:00Врач назвала основные риски для здоровья при посещении бассейна12:00В Башкирии в ДТП с трактором погибли двое взрослых и ребенок22:00В Вашингтоне протестовали против мер Трампа по борьбе с преступностью21:30В Череповце эвакуировали людей из подтопленных складов21:00В Череповце сошел оползень после сильных дождей20:30Мария Львова-Белова навестила школьников в московском СИЗО
Архив публикаций:
«    Сентябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Как в Крыму останавливают экологическую катастрофу в Армянске

Происшествия8-09-2018, 11:55


В Армянске на заседании штаба по ликвидации экологического ЧП глава Крыма Сергей Аксенов назвал инженерные решения, которые будут использованы для улучшения обстановки на севере полуострова.

По словам замминистра экологии РК Натальи Сологуб, 7 сентября превышения установленных нормативов содержания вредных веществ в атмосфере не установлено. Положительную роль сыграли выпавшие на полуострове и "промывшие" атмосферу обильные осадки. Здоровью местных жителей ничего не угрожает - это подтвердили сегодня и обследовавшие пациентов в Перекопе врачи.

Как в Крыму останавливают экологическую катастрофу в Армянске

Для предотвращения новых выбросов принято решение проложить трубопровод длиной 9,4 километра для переброски воды из Каркинитского залива в кислотонакопитель "Крымского титана". Чугунные трубы для этих целей будут производить и поставлять в Крым предприятия двух регионов России. Предполагается, что перекачка необходимого объема воды в кислотонакопитель - около 30 миллионов кубометров - завершится весной. Пока предприятие "Крымский титан" засыпает кислотонакопитель известковым раствором.

- Генеральная линия - сохранить предприятие, но не в ущерб здоровью граждан и экологии, - заявил Аксенов. - Работать завод будет только при условии соблюдения всех федеральных нормативов по выбросам в атмосферу и кислотонакопитель. Наша задача - сохранить предприятие, чтобы оно дальше работало.

В дальнейшем с привлечением научных институтов будет организована переработка находящихся в кислотонакопителе химических веществ. Отгороженный от Сиваша 7-километровой дамбой пруд должен, по мнению Аксенова, стать "нормальным водоемом". До среды ученые и руководители предприятия сформулируют свои предложения о рекультивации содержимого отстойников и приобретении необходимого для этого оборудования. Модернизация производства может занять до пяти лет.

- Надо сделать так, что больше ни один литр кислоты не попал в этот водоем, все эти технологии надо обсудить с учеными, Минпромом РФ и Росприроднадзором, - резюмировал Аксенов.

Как рассказал директор "Крымского титана" Андрей Акулов, к сегодняшнему дню на заводе остановлена еще одна печь.

- Сейчас работают четыре, завтра выведем еще одну, а в воскресение предприятие остановится полностью, - пояснил Акулов. - А та вода, которая использует завод в производстве, пойдет в коллектор и кислотонакопитель. Плюс добавляем туда для нейтрализации кислоты известковое молоко.

Министр здравоохранения Крыма Александр Голенко заявил, что за прошедший день количество обращений местных жителей в медицинские учреждения снизилось, а люди практически перестали обращаться с острыми проявлениями - в основном жалуются на остаточные аллергические реакции и раздражение носоглотки.

Напомним, во вторник власти полуострова приняли решение для стабилизации экологической обстановки остановить завод "Крымский титан" на две недели. Школьники и дошкольники вместе с родителями - около 4000 человек отправлены в санатории полуострова. По словам замминистра экологии РК Натальи Сологуб, 7 сентября превышения установленных нормативов содержания вредных веществ в атмосфере не установлено.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Нужно ли узаконить в России сожительство?
Последние комментарии:
VincentVunty
1 сентября 2025 15:18
Здравствуйте! К Вам есть предложение - предоставить Вам базу клиентов и выполнить отправку сообщений в WhatsApp, с Вашим
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
BobbyTon
29 августа 2025 00:41
Здравствуйте! Пишу чтобы предложить зарегистрировать Ваш сайт в более чем 250 каталогах интернета. Регистрация в каталогах
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
Davidjealk
22 августа 2025 02:57
Здравствуйте! Хочу предложить спарить базу потенциальных заказчиков для Вашего бизнеса в формате excel. База парcится из
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях