Последние новости:
21:30Жители Венеции возмущены борьбой с наплывом туристов и устроили стычки с полицией21:00Пожарный в Тайланде пострадал от нападения медведя20:30Мнение кардиолога о вреде отказа от завтраков20:00Несколько человек отправились парами хлора в сауне в Красноярском крае20:00Эксперт предупредил о неочевидной опасности пала травы на дачных участках17:00Поездка в горы с трагичным итогом – россиянин впал в кому16:00Прорыв в области искусственного интеллекта: китайские ученые научили ИИ распознавать рака14:00Пожар на нефтяных резервуарах в Омске ликвидирован12:00Жителя Челябинска жестоко избили, приняв за закладчика11:00Онколог предупредил о канцерогенных веществах в шашлыке21:00Парад Победы в Новороссийске пройдет без зрителей20:00Расчленённое тело было найдено в Крыму19:00Неожиданные последствия похудения, о которых рассказывает терапевт18:00Пограничники Украины задержали уклониста, который плыл на надувном матрасе
Архив публикаций:
«    Октябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2018

Общество14-10-2018, 11:12


Любые православные праздники следует отмечать в соответствии с определенными правилами, чтобы не обрушить на себя гнев святых. Соблюдайте традиции Покрова дня, чтобы в течение всего года Божья Матерь защищала вас и помогала вам в трудную минуту.

Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2018

Каждый год православная церковь и ее прихожане отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник является непереходящим и ежегодно проходит 14 октября. Несмотря на то что Покров не относятся к числу двенадцати великих праздников, верующие придают ему большое значение и стараются следовать всем его традициям. Благодаря чудесному явлению Богородицы к просящим и молящимся в тяжелое время мы до сих пор отмечаем этот день.

Во время языческой атаки, произошедшей в 910 году в Константинополе, в одном из местных храмов, где верующие просили о помощи, случилось настоящее чудо. На помощь молящимся явилась сама Богородица в окружении других Святых и Ангелов. Дева Мария раскинула над всеми присутствующими покров, тем самым защитив их от безбожников. В этот момент поднялась сильнейшая буря, которая не позволила врагам даже приблизиться к городу. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был утвержден Андреем Боголюбским в 12 веке и отмечается по сей день.


Как и многие православные праздники, Покров день требует соблюдения определенных традиций и запретов. Придерживаясь этих правил, вы сможете избежать неприятностей. Если вы будете соблюдать традиции этого дня, то в будущем можете не сомневаться в помощи и защите Божией Матери.

Что нельзя делать в Покров день 2018


  • на Покров день запрещается выполнять работу по хозяйству, считаемую грязной: убираться в избе или на дворе, стирать, шить, вязать, вышивать, утюжить бельё;
  • если день 14 октября приходится на среду или пятницу, разрешается употреблять в пищу рыбу;
  • под запретом употребление ругательств, выяснение отношений, распитие спиртных напитков, даже готовку сложных и тяжёлых блюд лучше оставить до вечернего времени;
  • давать деньги в долг тоже запрещалось, считалось, что это приведёт к бедности дающего;
  • под главным запретом на Покров был отказ сватам, так как верили, что к отказавшей в этот день в сватовстве девушке в ближайшие три года никто не посватается.

Много веков прошло с той поры, когда Покров день встречался пышно и с угощениями. Однако и в наше время нелишним будет использование некоторых примет. Например, помочь бабушке-соседке, отдать детям в детский дом несколько игрушек или что-либо из одежды, подать нуждающимся возле церкви.

Также можно обратиться к обрядам, которые смогут привлечь в жизнь удачное замужество, счастье в семейной жизни, благополучие в доме. Вмешиваться в чужие отношения, стараться увести чужого супруга из семьи, ворожить и привораживать на Покров день — большой грех. За такие деяние обязательно настигнет дорогая расплата.

Что можно делать 14 октября 2018


Утро верующие начинают с молитвенных обращений к Высшим Силам, а затем отправляются в церкви и храмы на службы. Помолиться в этот день можно о любви и взаимопонимании в семье, о даровании долгожданного потомства и обретении здоровья.


В день Покрова можно не соблюдать пост. В прежние времена хозяйки накрывали богатый стол, праздновали вместе со всеми родственниками, а также угощали гостей и обязательно давали милостыню нищим. Подаяние привлекало в жизнь благополучие и процветание, поэтому и сейчас каждый может помочь тем, кто нуждается.

На Покрова часто выпадает первый снег, и наши предки верили в его чудодейственную силу. Им умывались, чтобы избавиться от хворей и обрести красоту на долгие годы.

В день праздника девушки могут попросить Богородицу о скором замужестве. Для этого нужно поставить перед иконой свечу и поведать о своем желании выйти замуж.

В праздник хозяйки пекут блины, чтобы угостить ими домочадцев и гостей. Блины кладут в темные углы, чтобы задобрить домового и призвать его на помощь в ведении хозяйства.

На Покров принято веселиться. Чем больше радостных улыбок будет в домах, тем удачнее пройдет будущий год.

Наши предки в этот праздник обязательно разжигали костры. Делали это в тишине, чтобы не спугнуть удачу. В костер кидали монеты, которые затем после прогорания дров собирали. Они служили талисманами, притягивающими финансовое благополучие.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

+2
Понравилась статья?проголосовало: 2
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Как вы относитесь к Алексею Навальному?
Последние комментарии:
Normanbleks
4 февраля 2024 03:05
Я читаю книгу Шломо З. "Кто и как изобрёл еврейский народ". Испытываю шок.
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Бизнесnow
26 ноября 2023 11:31
Мaксимaльнaя эффективность c Яндeкc.Директ: Нaстройкa пoд ключ и бесплaтный аудит! Привет, предприниматeль! Мы знаем, как
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Nataliaacida
17 апреля 2023 17:24
Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.
В Башкирии женщине сломали челюсть в кабинете стоматолога