Последние новости:
19:00С 2025 года будет введена обязательная маркировка нижнего белья и детской одежды18:00Идентичные близнецы вступили в брак с идентичными близнецами и родили "сестёр"17:00Военного из РФ признали виновным в убийстве инвалида16:00Рекомендации врача-хирурга о первой помощи при укусе змеи15:00Жительница Нижнего Новгорода убила супруга из-за выключенного телевизора14:00Значительный рост производства мороженого зафиксирован в РA в 2023 году13:00Из-за паводков в Саратовской области подтоплено более 10 жилых домов12:00В Красноярске оштрафуют бар за проведение ЛГБТ-вечеринок11:00Учёные озвучили неочевидную причину усиления пожаров10:00Житель Ставрополя напал с оружием на жену и детей21:00Врач назвала первые признаки опасной болезни, переносимой клещами21:00Жителя Оренбуржья осудили за совращение 16 несовершеннолетних21:00Риски выращивания табака на даче и штрафы20:00Основной миф о вреде стевии
Архив публикаций:
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Сбербанк готов выдавать россиянам электронные паспорта

Общество16-11-2018, 12:40


Сбербанк готов выдавать в своих отделениях с функцией госуслуг электронные паспорта. Об этом «Известиям» рассказал зампред правления кредитной организации Анатолий Попов. Удостоверение личности нового поколения появится в России до 2024 года. Документ заменит собой обычный общегражданский паспорт, СНИЛС и ИНН. Также обсуждается возможность интеграции в новые паспорта водительских прав, отметил источник «Известий», близкий к Минкомсвязи. Предоставлять госуслуги населению могут все кредитные организации, отвечающие ряду требованиям, отметили в Минэкономразвития. Однако кроме Сбербанка это сейчас мало кто делает.

Сбербанк готов выдавать россиянам электронные паспорта

МВД в сентябре внесло в правительство проект дорожной карты по реализации в 2019–2024 годах мероприятий по введению в России паспортов нового поколения, рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства. Как только электронные удостоверения личности с чипом появятся, Сбербанк готов подключиться к их выдаче в своих отделениях с функцией предоставления госуслуг, рассказал «Известиям» Анатолий Попов.

— Сроки выдачи электронных паспортов зависят от правительства. Если оно примет соответствующее решение, мы их поддержим и организуем выдачу электронных паспортов в наших так называемых «Сбер-МФЦ», — заявил он.

Также, по словам Анатолия Попова, Сбербанк готов выдавать водительские права с чипом, как только их стандарт утвердит Минкомсвязи. В Минкомсвязи не ответили на вопрос «Известий» о том, когда по планам министерства в России появятся электронные водительские права.

Источник, близкий к министерству, пояснил «Известиям», что права нового поколения и электронные паспорта могут быть объединены в один документ с чипом. Дата выпуска чипа официально не утверждена, добавил он.

— Всё застопорилось на процессе обсуждения привязки прав к паспорту, — уточнил источник.

Электронные паспорта будут такими же, как ID в Европе. «Известия» ознакомились с прототипом нового паспорта. Это пластиковая карточка с чипом наподобие водительских прав. Обсуждается, что документ заменит собой не только обычные бумажные паспорта и водительское удостоверение, но еще СНИЛС и ИНН (их номера будут напечатаны на лицевой стороне документа). Также на карточке будет фотография владельца, его фамилия, имя, отчество и место рождения.


Вряд ли выдача электронных удостоверений личности будет осуществляться кем-то, кроме сотрудников МВД, отметил директор Центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золоторев. Даже если физически выдача будет происходить в отделениях Сбербанка, делать это все равно будет представитель МВД, а не кредитной организации. Именно так сейчас происходит выдача паспортов в МФЦ, заметил он.

В пресс-службе МВД «Известиям» сообщили, что «вопрос о порядке выдачи электронных паспортов в настоящее время прорабатывается с Минкомсвязью России и Минэкономразвития России».

В Минэкономразвития «Известиям» рассказали, что госуслуги населению могут предоставлять организации, которые соответствуют требованиям, прописанным в постановлении правительства № 1376. Например, их филиальная сеть должна охватывать не менее 50% муниципалитетов страны. Требований к организационно-правовой форме организаций нет. Соответственно, это могут быть и частные банки. В пресс-службе Минкомсвязи не ответили на вопросы «Известий» о том, кто сможет выдавать населению электронные паспорта нового поколения.

Сейчас в качестве пилотного проекта Сбербанк предоставляет госуслуги населению только в трех городах: Казани, Уфе и Иркутске. Основную долю операций составляют сделки с недвижимостью. О дальнейших планах по расширению сети отделений, предоставляющих госуслуги, в пресс-службе Сбербанка не рассказали.


Помимо Сбербанка госуслуги гражданам сейчас предоставляет Почта Банк. В пресс-службе кредитной организации «Известиям» сообщили, что, в частности, помогают россиянам создать и подтвердить учетную запись на портале госуслуг. В других банках из топ-40 не ответили на вопросы «Известий», собираются ли они предоставлять госуслуги, в частности, выдавать удостоверения личности нового поколения.

Электронные паспорта распространены в Евросоюзе. Они хранят информацию о своем владельце: полное имя, пол, национальный идентификационный номер, криптографические ключи и сертификаты. Держатель карты имеет право использовать ее в качестве удостоверения личности в поездках по территории ЕС.

Нельзя сказать, что Россия отстала в вопросе внедрения ID-паспортов, отмечает Михаил Брауде-Золоторев. Есть целый ряд стран, в которых они также еще не появились, отметил эксперт. Например, США.

Сбербанк и так занимает монопольное положение на рынке, поэтому от того, что он будет выдавать гражданам новые паспорта, ничего не изменится, резюмировал директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков. А для населения это может быть удобно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
За кого бы вы проголосовали?
Последние комментарии:
Normanbleks
4 февраля 2024 03:05
Я читаю книгу Шломо З. "Кто и как изобрёл еврейский народ". Испытываю шок.
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Бизнесnow
26 ноября 2023 11:31
Мaксимaльнaя эффективность c Яндeкc.Директ: Нaстройкa пoд ключ и бесплaтный аудит! Привет, предприниматeль! Мы знаем, как
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Nataliaacida
17 апреля 2023 17:24
Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.
В Башкирии женщине сломали челюсть в кабинете стоматолога