Последние новости:
19:00С 2025 года будет введена обязательная маркировка нижнего белья и детской одежды18:00Идентичные близнецы вступили в брак с идентичными близнецами и родили "сестёр"17:00Военного из РФ признали виновным в убийстве инвалида16:00Рекомендации врача-хирурга о первой помощи при укусе змеи15:00Жительница Нижнего Новгорода убила супруга из-за выключенного телевизора14:00Значительный рост производства мороженого зафиксирован в РA в 2023 году13:00Из-за паводков в Саратовской области подтоплено более 10 жилых домов12:00В Красноярске оштрафуют бар за проведение ЛГБТ-вечеринок11:00Учёные озвучили неочевидную причину усиления пожаров10:00Житель Ставрополя напал с оружием на жену и детей21:00Врач назвала первые признаки опасной болезни, переносимой клещами21:00Жителя Оренбуржья осудили за совращение 16 несовершеннолетних21:00Риски выращивания табака на даче и штрафы20:00Основной миф о вреде стевии
Архив публикаций:
«    Декабрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Почему курс евро превысил 80 рублей на последних торгах 2018

Финансы29-12-2018, 23:42


В субботу, 29 декабря, стоимость евро на Московской бирже впервые с середины сентября превысила 80 рублей. Последнюю неделю года российская валюта традиционно завершает снижением. Эксперты отмечают, что динамику курса в предпраздничные дни нельзя считать показательной. Объёмы торгов на рынке слишком малы, и крупные покупки валюты отдельными игроками способны серьёзно повлиять на движение рубля. Как заканчивает уходящий год торговая площадка — в материале RT.

Почему курс евро превысил 80 рублей на последних торгах 2018

29 декабря, в завершающий день торгов 2018 года, стоимость евро на Московской бирже превысила отметку 80 рублей. Последний раз на этом уровне европейская валюта находилась в середине сентября. Доллар США, в свою очередь, вплотную подошёл к 70 рублям.

Официальный курс валют Центробанка на 30 декабря составил 69,47 рубля за доллар и 79,46 рубля за евро.

В целом последнюю неделю 2018 года российская валюта завершает традиционным снижением.

Валютный стратег ГК TeleTrade Александр Егоров отмечает, что в условиях относительно низких объёмов торгов на Московской бирже в предпраздничные дни резкие движения курса вполне вероятны. Эксперт предполагает, что некоторые участники рынка решили устроить собственную игру.

«Объём торгов в последние дни невысокий. Западные инвесторы, начиная с рождественских праздников, не проявляют особой активности. Российские участники рынка сейчас тоже не видят необходимости делать ставку на рост рубля. Они предпочитают дождаться окончания новогодних праздников», — отметил в разговоре с RT Александр Егоров.

По словам эксперта, укрепление евро — это общий мировой тренд последних нескольких дней. Европейская валюта активно росла на международном валютном рынке. Подобная динамика связана с ожиданием, что 2019-й будет годом евро. Егоров пояснил, что пик экономического роста в США проходит и возможное ужесточение монетарной политики в Европе толкает евро вверх при некотором ослаблении денежно-кредитной стратегии США.

Начальник аналитического отдела ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко отметил, что на ослабление рубля повлиял глобальный выход инвесторов из рискованных активов.


«Это общая текущая тенденция мировых рынков. Когда индексы США показывают негативную динамику, на рубле это тоже сказывается. Россия по-прежнему находится под угрозой санкций, плюс впереди длинные новогодние праздники и возможны какие-то негативные действия Запада. Всё это влияет на ослабление рубля», — пояснил RT Иван Манаенко.

Эксперт подчеркнул, что 29 декабря российский валютный рынок работает в отрыве от остального мира. На биржах большинства стран суббота — выходной день. Манаенко считает, что движение курса рубля в этих условиях нельзя назвать показательным.

При этом цены на нефть марки Brent завершили недельные торги небольшим повышением, поднявшись выше $53 за баррель. Однако сырьевые котировки не смогли оказать поддержку рублю.

«Цены на нефть растут, но от низов. До этого было падение. К тому же жёсткой корреляции сырьевых котировок и рубля в последнее время не наблюдается. Сейчас фактор санкционного давления преобладает над динамикой цен на нефть», — полагает Александр Егоров.

По данным Минфина России, средняя цена на нефть российской марки Urals в декабре 2018 года составила $57,59 за баррель. При этом средний показатель по итогам 2018 года достиг $70,01. В 2017 году средняя цена Urals равнялась $53,03 за баррель.

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов ранее завил, что в 2019 году российская валюта может показать более высокую стабильность.

«В 2018 году на курс рубля оказывал влияние выход иностранных инвесторов из наших бумаг и соответствующий отток капитала. В следующем году, надеюсь, оттоков в таких объёмах происходить не будет. Поэтому базовых оснований говорить о нестабильности национальной валюты нет», — заявил Силуанов в эфире телеканала «Россия 1».

В праздничные дни валютные торги на Московской бирже будут проходить 3, 4 и 8 января.

Александр Егоров не исключает, что отдельные скачки курса рубля возможны и в начале января. «Вероятно движение вниз. Полагаю, что доллар и евро могут вырасти в пределах 1,5—2 рублей. Однако если геополитические опасения не реализуются, то мы можем увидеть и обратную реакцию», — прогнозирует Егоров.

Иван Манаенко считает, что в первые дни января возможно обратное движение рынка и некоторый отскок доллара и евро вниз.

«В течение недели были крупные покупки и в долларах, и в евро, некоторые инвесторы выполняли свои цели. Уход этих игроков может вызвать коррекцию курса вниз. Впрочем, в течение января не исключено некоторое ослабление российской валюты», — заключил Иван Манаенко.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Владимир
30 декабря 2018 08:29
Я думаю и доллар и евро продолжат свой рост и на будущий год подорожают еще на 3-4 рубля. Мы уже так ко всему привыкли, что не замечаем, что беднеем просто на глазах. Цены растут, сейчас еще НДС будет 20%, а зарплата остается той же или вообще падает. Мы беднее стали жить раза в 3, по сравнению с тем что было 10 лет назад. Сейчас уже даже на отдых слетать - это супер роскошь.
Михаил
30 декабря 2018 17:05
А чего нам радоваться или огорчаться оттого, растут цены на нефть или. Это пусть делают нефтяные магнаты. Зачем нам пишут цену на нефть на первой странице в Яндексе? Цены на бензин неуклонно растут, вне зависимости от стоимости нефти, цены на все остальное - тоже. Даже доллар теперь не зависит от стоимости нефти. Человек и на этом нажиться теперь не может. Все обрубили, что могли.
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Как вы относитесь к Алексею Навальному?
Последние комментарии:
Normanbleks
4 февраля 2024 03:05
Я читаю книгу Шломо З. "Кто и как изобрёл еврейский народ". Испытываю шок.
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Бизнесnow
26 ноября 2023 11:31
Мaксимaльнaя эффективность c Яндeкc.Директ: Нaстройкa пoд ключ и бесплaтный аудит! Привет, предприниматeль! Мы знаем, как
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Nataliaacida
17 апреля 2023 17:24
Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.
В Башкирии женщине сломали челюсть в кабинете стоматолога