Последние новости:
21:00В Воронеже возбудили дело после нападения подростков на пенсионера20:00Жителей Якутска попросили заранее эвакуировать скот из-за угрозы паводка20:00Карло Анчелотти продлил контракт со сборной Бразилии до 2030 года19:00Почти 200 млн рублей направят на подготовку Сургутского района к зиме19:00В Краснодаре мужчина погиб в ДТП с мопедом и легковым автомобилем18:00Масленникова завоевала золото чемпионата Европы по борьбе среди спортсменов до 17 лет12:00Блогер Лерчек сообщила о прохождении пятого курса химиотерапии21:00В Тюменской области змея укусила четырехлетнюю девочку20:30Москвича признали безвестно отсутствующим из-за долгов по алиментам20:00В Москве-реке у Андреевского моста спасли женщину19:30Под Уфой ликвидировали открытое горение на нефтебазе19:00В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником18:00В Новороссийске школьник умер после обращения в частную клинику17:00В Москве ввели штрафы за публикацию данных о терактах и атаках БПЛА
Архив публикаций:
«    Январь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Законопроект о реформе управления рунетом - последние новости

Политика17-01-2019, 21:58


Минкомсвязи и Роскомнадзор поддерживают законопроект об управлении рунетом, который в декабре 2018 г. внесли в Госдуму сенаторы Людмила Бокова и Андрей Клишас и депутат Андрей Луговой. Об этом рассказали замминистра связи Олег Иванов и замруководителя Роскомнадзора Александр Панков, выступая на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, где обсуждался законопроект.

Законопроект о реформе управления рунетом - последние новости

Законопроект наделяет Роскомнадзор полномочиями определять правила маршрутизации интернет-трафика российских операторов и контролировать их соблюдение. Также Роскомнадзор будет следить и за тем, чтобы через зарубежные узлы связи транзитом проходил минимум внутрироссийского трафика. Управлять сетями в критических ситуациях должен будет специальный центр, созданный в подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службе. Центр будет обладать информацией обо всей российской инфраструктуре связи, объясняла «Ведомостям» Бокова.

Законопроект также снимает с операторов связи обязанность ограничивать доступ к сайтам, заблокированным ресурсам или программам, если они установят технические средства противодействия угрозам и будут соблюдать требования по их использованию. Что это за устройства – законопроект не описывает, но поясняет, что они должны уметь определить источник передаваемого трафика и ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и «путем запрета проходящего трафика». Ограничивать и возобновлять доступ к запрещенным ресурсам будет сам Роскомнадзор, поскольку он и будет управлять этим оборудованием.

Также на заседании думского комитета в пользу законопроекта высказался представитель Федеральной службы технического и экспортного контроля (ФСТЭК). Подтвердил необходимость такого законопроекта и представитель Федеральной службы охраны, отметив, что некоторые его элементы требуют технического уточнения – а такие корректировки можно внести и во втором чтении.

Законопроект поступил в Минкомсвязи в конце декабря. Министерство разослало проект своего отзыва на законопроект по ведомствам, и свои замечания пока что прислали не все – но в уже присланном нет такой критики, которая не позволила бы принять законопроект в первом чтении, рассказал Иванов.

Замечаний Минфина по бюджетной части еще не поступило, отметил Иванов. Но наибольшая часть предложений, которые могут потребовать затрат, уже учтена в нацпрограмме «Цифровая экономика», уточнил он. С ним соглашается соавтор законопроекта Андрей Луговой.

Ранее законопроект критиковали эксперты АНО «Цифровая экономика» и рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве.

Такая система маршрутизации трафика создаст критическую точку, отказ работоспособности которой будет вызывать единовременные сбои работы всей национальной системы связи, рассказывал представитель АНО ЦЭ. Эксперты из рабочей группы также сочли высокими риски нарушений в работе сетей связи при исполнении законопроекта, говорится в их отзыве. Возникали разногласия и при обсуждении расходов. Утвержденный бюджет нацпрограммы «Цифровая экономика» не предполагает расходов из бюджета на исполнение такого законопроекта, рассказывал представитель АНО ЦЭ. Средства понадобятся на закупку дорогостоящего оборудования для маршрутизации трафика, его последующее сервисное обслуживание и содержание каналов связи, перечислял он. Также, по его словам, могут появиться расходы на возмещение в судебном порядке затрат, которые понесут операторы, компенсируя абонентам ущерб, причиняемый при управлении трафиком госструктурой. Объем потенциальных расходов представитель АНО ЦЭ уточнить не смог, но даже часовая остановка транзакций, например в сфере электронной коммерции, обойдется в десятки миллиардов рублей, уверен он. Возможные выплаты не исключает и экспертный совет при правительстве. А дополнительные технические средства для сетей связи могут обойтись операторам примерно в 15 млрд руб., говорится в отзыве экспертного совета.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Популярное:
В Подмосковье состоялся межрегиональный форум по начальной военной подготовке В Подмосковье состоялся межрегиональный форум по начальной военной подготовке Гастроэнтеролог перечислила пять продуктов, которые при регулярном употреблении могут наносить серьёзный вред организму Гастроэнтеролог перечислила пять продуктов, которые при регулярном употреблении могут наносить серьёзный вред организму Психолог объяснила, как гиперопека родителей усиливает стресс у подростков перед экзаменами Психолог объяснила, как гиперопека родителей усиливает стресс у подростков перед экзаменами В Ленинградской области обнаружено захоронение мирных жителей, погибших в годы войны В Ленинградской области обнаружено захоронение мирных жителей, погибших в годы войны Российские гимнастки завоевали бронзу на этапе Кубка мира в Баку Российские гимнастки завоевали бронзу на этапе Кубка мира в Баку Выплаты по материнскому капиталу в России увеличились почти на 40 млрд рублей с начала года Выплаты по материнскому капиталу в России увеличились почти на 40 млрд рублей с начала года Импорт автомобилей из Китая в Россию почти удвоился в марте Импорт автомобилей из Китая в Россию почти удвоился в марте Трагедия на ультрамарафоне в Шотландии: спортсмен погиб во время забега в память о друге Трагедия на ультрамарафоне в Шотландии: спортсмен погиб во время забега в память о друге Россиян могут оштрафовать на сумму до 15 тысяч рублей за оставленный в подъезде мусор Россиян могут оштрафовать на сумму до 15 тысяч рублей за оставленный в подъезде мусор В Москве водитель каршеринга сбил пешеходов при попытке скрыться от полиции В Москве водитель каршеринга сбил пешеходов при попытке скрыться от полиции
Опрос:
Как вы относитесь к Алексею Навальному?
Последние комментарии:
Stevenacate
Сегодня, 10:39
Здравствуйте! Предлагаю спарить базу потенциальных клиентов для Вашего бизнеса в формате excel. База парится из интернета,
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
CharlesDooda
5 мая 2026 18:10
Здравствуйте! Я хотел бы предложить свои услуги по размещению отзывов о Вас. Могу для Вас писать отзывы с определенной
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях