
10 сентября 2025 года на улице Арбат откроется необычная фотовыставка под названием «Потешные прогулки по Москве». Экспозиция станет своеобразным путеводителем по городу, где истории названий улиц и площадей представлены с юмором и в то же время с уважением к прошлому. Проект подготовлен Департаментом культуры Москвы совместно с Московской дирекцией массовых мероприятий и издательством АСТ.
Выставка основана на одноимённой книге народного художника России и автора детской литературы Льва Токмакова.
«Лев Алексеевич был уральцем, приехал в Москву учиться, и город стал для него по-настоящему родным. В книге „Потешные прогулки по Москве“ он выразил благодарность столице, признался ей в любви», — рассказала внучка художника Лидия Токмакова.
Идея создания книги появилась ещё в 1997 году, когда отмечалось 850-летие Москвы. В то время в школьной программе появился новый предмет — «Москвоведение», вызвавший живой интерес у учеников. В редакцию «Пионерской правды» начали поступать десятки писем с самыми неожиданными вопросами о прошлом столицы. Сухие научные ответы показались детям скучными, и тогда к проекту привлекли Льва Токмакова. Он сумел соединить детские фантазии с историческими фактами и снабдил их яркими иллюстрациями.
Теперь москвичи и гости столицы вновь смогут увидеть эти рисунки — уже на уличной экспозиции.
Посетителей ждут весёлые и познавательные стенды: почему Зубовская площадь носит такое название и при чём тут зубные врачи? Какие славяне торговали на Славянском базаре? И действительно ли на Солянке продавали соленья? Ответы на эти и другие вопросы можно будет найти прямо на Арбате.