Последние новости:
21:00В Чебоксарах задержали подростка по подозрению в убийстве сверстницы20:30В Забайкалье нашли тело 17-летней девушки, погибшей после падения машины в реку20:00Два человека погибли после столкновения автомобиля с деревом под Братском19:00В Махачкале возбудили уголовное дело после избиения школьницы сверстницами18:00Более 55 тысяч жителей Подмосковья приняли участие в мероприятиях ко Дню знаний17:00Диетолог объяснила, чем полезен кокос и кому стоит ограничить его употребление16:00Более 790 российских педагогов отправятся работать в школы более чем 30 стран15:00В России сохраняется нехватка логопедов для детей с тяжелыми нарушениями речи13:00Россия и Камбоджа договорились обмениваться опытом в финансовых расследованиях12:00Житель Нью-Йорка выжил после удара молнии22:00Суд в Москве заблокировал сайт по продаже поддельных военных дипломов20:00Один человек погиб при разрыве газопровода в Иркутской области20:00В Варшаве тысячи учителей вышли на протест из-за низких зарплат19:00Таиланд сократит срок безвизового пребывания для туристов до 30 дней
Архив публикаций:
«    Сентябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Легализация однополых браков в России - возможна или нет

Общество11-09-2018, 21:36


Российское гей-сообщество празднует одну из самых крупных побед за последнее десятилетие. Жигулевский суд Самарской области признал незаконным запрет городской администрации на проведение гей-парада и обязал местные власти заново рассмотреть заявку в течение трех дней.

Легализация однополых браков в России - возможна или нет

Кроме того, суд дал подробное разъяснение, почему акции в защиту прав секс-меньшинств не могут быть запрещены со ссылкой на закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Ранее в большинстве городов России все акции ЛГБТ-сообщества не согласовывались именно под этим предлогом.

13 августа организаторы подали заявку на проведение шествия «в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России» в администрацию города Жигулевска. Местные власти отказали в проведении мероприятие, сославшись на закон о запрете гей-пропаганды.

Данное решение активисты обжаловали в суде, где действия властей города были признали незаконными. По мнению российского правозащитника и активиста ЛГБТ-движения Николая Алексеева, решение Жигулевского суда может стать прецедентом при дальнейшем согласовании акций секс меньшинств и даже, по сути, является первым шагом на пути легализации однополых браков в стране.

– Алексей, подобное решение российский суд принял впервые?

- На самом деле уже были случаи, когда суд вставал на нашу сторону и признавал запрет властей на проведение наших акций незаконным. Одна это первый случай, когда в решении суда четко и подробно разъяснено, что наши мероприятия не противоречат российскому законодательству, в частности, закону о запрете гей-пропаганды.

На самом деле все шествия и парады ЛГБТ-сообщества — это история не о сексе, а о защите прав человека. В своем решении Жигулевский суд в том числе указал на позицию Конституционного Суда РФ о недопустимости расширительного толкования законодательного запрета на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Более того, суд прямо сослался на позиции ЕСПЧ, в том числе на Постановление по делу «Алексеев против России» о неправомерности запретов гей-парадов в Москве.


Жигулёвский городской суд обратил свое решение к немедленному исполнению и дал Администрации городского округа Жигулёвск три дня с момента получения решения суда на повторное рассмотрение нашего уведомления о проведении шествия гей-парада в Жигулевске. Даже если администрация будет подавать апелляцию, это не освобождает их от рассмотрения нашей заявки.

- Поможет ли данное решение при согласовании акций секс-меньшинств в стране?

- Конечно, мы не рассчитываем, что после одного здравого судебного решения все остальные суды и администрации городов будут идти нам навстречу и принимать с распростертыми объятиями. Но, хотя у нас не прецедентное право, это решение все равно является одним из первых кирпичиков будущей свободы собраний для ЛГБТ-людей в России.

В последние годы 95% наших мероприятий в 80 субъектов РФ не согласовывались именно со ссылкой на закон о запрете гей-пропаганды. Теперь у нас есть официальное решение о том, что это незаконно.

На самом деле в Европе равные права с другими людьми представители секс-меньшинств получили именно благодаря судьям. Там тоже принималось сначала одно решение о нарушении наших прав, потом другое, и в концов местные представители ЛГБТ- сообществ получали полную свободу в реализации своих прав, в том числе, и признание однополых браков государством.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Популярное:
В США с начала сезона зарегистрировали более 15,7 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заражения циклоспорой — паразитом, вызывающим кишечное заболевание. В США с начала сезона зарегистрировали более 15,7 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заражения циклоспорой — паразитом, вызывающим кишечное заболевание. Блогершу Анастасию Брагину отправили под домашний арест в Москве за обнажённые прогулки по городу Блогершу Анастасию Брагину отправили под домашний арест в Москве за обнажённые прогулки по городу Эксперт объяснил, почему нельзя использовать один пароль для всех аккаунтов Эксперт объяснил, почему нельзя использовать один пароль для всех аккаунтов Правительство готовит налоговую поддержку для продавцов Wildberries, понесших убытки Правительство готовит налоговую поддержку для продавцов Wildberries, понесших убытки В Москве такси и каршеринг ежедневно перевозят около 2 млн человек В Москве такси и каршеринг ежедневно перевозят около 2 млн человек Минздрав ввел новые правила оказания помощи беременным и роженицам Минздрав ввел новые правила оказания помощи беременным и роженицам В Домодедово две пассажирки автобуса пострадали при столкновении с грузовиком В Домодедово две пассажирки автобуса пострадали при столкновении с грузовиком Сербия не планирует вводить визы для граждан России Сербия не планирует вводить визы для граждан России Россия дополнительно поставит Монголии 25 тыс. тонн бензина АИ-92 в августе Россия дополнительно поставит Монголии 25 тыс. тонн бензина АИ-92 в августе Российский велопутешественник объяснил, почему пропал на границе Китая и Таджикистана Российский велопутешественник объяснил, почему пропал на границе Китая и Таджикистана
Опрос:
За кого бы вы проголосовали?
Последние комментарии:
MichaelWeign
29 августа 2026 19:56
Здравствуйте! Хочу предложить свои усуги как маркетолог, с оплатой за найденных заинтересованных клиентов. Поиск клиентов
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
Stevenacate
23 августа 2026 11:17
Здравствуйте! Хотел бы предложить собрать базу потенциальных клиентов для Вашего бизнеса в таблицах excel. База собирается
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
BernardBat
13 августа 2026 06:06
Здравствуйте! Хочу предложить заняться поиском заказов для Вашей компании, при помощи разных спосов интернет рекламы.
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях