Последние новости:
13:00Один человек погиб в Красноярском крае после опрокидывания лодки на Ангаре12:00В Приморье новую дамбу для защиты Вострецово от паводков достроят до конца года11:00В Прибайкальском нацпарке ограничили доступ к 17 маршрутам из-за медведей10:00Диетолог указала на опасность магазинной колбасы22:00Эксперт рассказала, что изменится для туристов после восстановления прямых рейсов в Японию21:00В Набережных Челнах задержали мать после гибели полуторагодовалой дочери20:00Невролог назвал повседневные привычки, которые могут провоцировать боли в спине20:00В Якутии за неделю число заболевших ОРВИ достигло 7,3 тыс. человек18:30Психолог объяснила, к чему может привести гиперопека над ребенком18:00В Москве с 2027 года восьмиклассники смогут участвовать в программе профориентации15:30Диетолог рассказал, почему у взрослых может возникать непереносимость молока15:00Пропавшего под Архангельском грибника нашли спустя 12 дней13:00На Камчатке ввели штрафы за нарушение правил наблюдения за дикими животными12:00В Нижневартовске у десяти воспитанников детсада выявили коклюш
Архив публикаций:
«    Сентябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Как не заболеть гриппом - советы от Роспотребнадзора

Здоровье18-09-2018, 12:18


Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам по лечению и профилактике гриппа. Об этом во вторник сообщается на сайте службы.

Как не заболеть гриппом - советы от Роспотребнадзора

"Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции, заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату", - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что самолечение при гриппе недопустимо, назначить необходимое лечение должен врач. При высокой температуре тела (38-39 градусов) рекомендуется вызывать скорую или же участкового врача на дом. Больному рекомендуется пить много жидкости, а помещение, где он находится, стоит регулярно проветривать.

"Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта", - отметили в Роспотребнадзоре.

Прививку стоит сделать за две-три недели до начала эпидсезона, однако вакцинацию нельзя проводить при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к компонентам вакцины.


В службе рекомендуют сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей, пользоваться медицинской маской, тщательно мыть руки, регулярно проводить уборку, есть продукты с витамином C, блюда с чесноком и луком, а также повышать иммунитет, вести здоровый образ жизни и заниматься физкультурой.

По данным Роспотребнадзора, первая волна заболеваемости гриппом в России ожидается в середине осени. Кампания по вакцинации населения в этом году стартовала с начала сентября, она продлится до декабря включительно. Пики заболеваемости гриппом обычно приходятся на январь-март. В этом году Минздравом России закуплено около 62,3 млн доз отечественных противогриппозных вакцин с актуальными штаммами, с августа 2018 года уже поставлено в регионы более 31 млн доз гриппозных вакцин, из них детский грипп - более 9 млн доз.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

+1
Понравилась статья?проголосовало: 1
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Оля
18 сентября 2018 15:42
Пусть вовремя отопление дают - на прогретый теплом организм и грипп не страшен. А когда сидишь в какой-нибудь очереди с холодным носом (дома продрог), то и вэлкам вирусам и бактериям. Меня горячий чай с малиной после улицы всегда спасает. Главное, чтобы малиновое варенье непереваренное было.
Рита
20 сентября 2018 09:06
Это реально ценные полезные советы, которые я всегда пытаюсь соблюдать. Ведь совершенно не хочется болеть и выпадать из жизни как минимум на неделю. Я всегда проветриваю помещение, как дома, так и на работе. Плюс закаляюсь и принимаю контрастный душ. Стараюсь соблюдать режим правильного питания и пить достаточно жидкости и спать ложусь пораньше, не переутомляться чтобы.
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Популярное:
В Москве 19 сентября пройдет мотофестиваль в честь закрытия сезона В Москве 19 сентября пройдет мотофестиваль в честь закрытия сезона Дмитриев сообщил о высоком интересе немецкого бизнеса к форуму России, США и Германии Дмитриев сообщил о высоком интересе немецкого бизнеса к форуму России, США и Германии В США с начала сезона зарегистрировали более 15,7 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заражения циклоспорой — паразитом, вызывающим кишечное заболевание. В США с начала сезона зарегистрировали более 15,7 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заражения циклоспорой — паразитом, вызывающим кишечное заболевание. Минпромторг выделит 15 млрд рублей на развитие общественного транспорта Минпромторг выделит 15 млрд рублей на развитие общественного транспорта В Оренбургской области после ДТП с двумя легковушками и «Газелью» погиб человек В Оренбургской области после ДТП с двумя легковушками и «Газелью» погиб человек В ТПП предложили ввести штрафы для интернет-провайдеров за нарушения в домах В ТПП предложили ввести штрафы для интернет-провайдеров за нарушения в домах Дилеры спрогнозировали уменьшение скидок на новые автомобили осенью Дилеры спрогнозировали уменьшение скидок на новые автомобили осенью Госавтоинспекция проведет массовые проверки водителей в последние выходные августа Госавтоинспекция проведет массовые проверки водителей в последние выходные августа Бывшего главу Минкомсвязи Никифорова обвинили в причастности к Finiko Бывшего главу Минкомсвязи Никифорова обвинили в причастности к Finiko В Самарской области при атаке БПЛА погибла женщина и поврежден склад Ozon В Самарской области при атаке БПЛА погибла женщина и поврежден склад Ozon
Опрос:
Где вы проведете (провели) свой отпуск?
Последние комментарии:
MichaelWeign
29 августа 2026 19:56
Здравствуйте! Хочу предложить свои усуги как маркетолог, с оплатой за найденных заинтересованных клиентов. Поиск клиентов
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
Stevenacate
23 августа 2026 11:17
Здравствуйте! Хотел бы предложить собрать базу потенциальных клиентов для Вашего бизнеса в таблицах excel. База собирается
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
BernardBat
13 августа 2026 06:06
Здравствуйте! Хочу предложить заняться поиском заказов для Вашей компании, при помощи разных спосов интернет рекламы.
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях