Последние новости:
19:00В Ставропольском крае при пожаре в частном доме погибла 93-летняя женщина18:00Специалист назвала истинные причины разрушения носовой перегородки21:00Юристы напомнили о штрафах и рисках за проживание не по месту регистрации20:30В Приморье отклонили партию утиного пера из Вьетнама из-за нарушений в документах20:00В Великих Луках при пожаре в частном доме погибла пожилая женщина19:30В Забайкалье запустили новую систему таможенного контроля для водителей19:00На севере Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,216:00Сергей Шойгу прибыл во Вьетнам для переговоров с руководством страны13:00В Москве 12-летний школьник получил травмы при взрыве петарды12:00Роспотребнадзор открыл горячую линию по вопросам выбора новогодних подарков11:00В России предложили ограничить срок пребывания трудовых мигрантов сроком трудового договора10:00Россия и Казахстан намерены углублять сотрудничество в энергетической сфере21:00«Новая Третьяковка» временно закрыла двери для посетителей20:00Собянин сообщил о завершении благоустройства прогулочных зон в нескольких округах Москвы
Архив публикаций:
«    Сентябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Как не заболеть гриппом - советы от Роспотребнадзора

Здоровье18-09-2018, 12:18


Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам по лечению и профилактике гриппа. Об этом во вторник сообщается на сайте службы.

Как не заболеть гриппом - советы от Роспотребнадзора

"Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции, заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату", - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что самолечение при гриппе недопустимо, назначить необходимое лечение должен врач. При высокой температуре тела (38-39 градусов) рекомендуется вызывать скорую или же участкового врача на дом. Больному рекомендуется пить много жидкости, а помещение, где он находится, стоит регулярно проветривать.

"Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта", - отметили в Роспотребнадзоре.

Прививку стоит сделать за две-три недели до начала эпидсезона, однако вакцинацию нельзя проводить при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к компонентам вакцины.


В службе рекомендуют сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей, пользоваться медицинской маской, тщательно мыть руки, регулярно проводить уборку, есть продукты с витамином C, блюда с чесноком и луком, а также повышать иммунитет, вести здоровый образ жизни и заниматься физкультурой.

По данным Роспотребнадзора, первая волна заболеваемости гриппом в России ожидается в середине осени. Кампания по вакцинации населения в этом году стартовала с начала сентября, она продлится до декабря включительно. Пики заболеваемости гриппом обычно приходятся на январь-март. В этом году Минздравом России закуплено около 62,3 млн доз отечественных противогриппозных вакцин с актуальными штаммами, с августа 2018 года уже поставлено в регионы более 31 млн доз гриппозных вакцин, из них детский грипп - более 9 млн доз.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

+1
Понравилась статья?проголосовало: 1
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Оля
18 сентября 2018 15:42
Пусть вовремя отопление дают - на прогретый теплом организм и грипп не страшен. А когда сидишь в какой-нибудь очереди с холодным носом (дома продрог), то и вэлкам вирусам и бактериям. Меня горячий чай с малиной после улицы всегда спасает. Главное, чтобы малиновое варенье непереваренное было.
Рита
20 сентября 2018 09:06
Это реально ценные полезные советы, которые я всегда пытаюсь соблюдать. Ведь совершенно не хочется болеть и выпадать из жизни как минимум на неделю. Я всегда проветриваю помещение, как дома, так и на работе. Плюс закаляюсь и принимаю контрастный душ. Стараюсь соблюдать режим правильного питания и пить достаточно жидкости и спать ложусь пораньше, не переутомляться чтобы.
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Нужно ли узаконить в России сожительство?
Последние комментарии:
BobbyTon
3 декабря 2025 01:51
Здравствуйте! Пишу чтобы предложить зарегистрировать Ваш сайт в более чем 250 каталогах интернета. Регистрация в каталогах
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
Eugenebop
30 ноября 2025 08:34
Предлагаем рассылки по различным каналам связи: У нас имеются базы: - Москва и Санкт-Петербург - Любые регионы России -
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
AmeliaTab7274
29 ноября 2025 23:09
Ненасытная шалунья жаждет выложить пикантные фотографии. Здесь -- rb.gy/8rrwju?Tab
Министр здравоохранения Швеции потеряла сознание во время пресс-конференции