Последние новости:
21:00Парад Победы в Новороссийске пройдет без зрителей20:00Расчленённое тело было найдено в Крыму19:00Неожиданные последствия похудения, о которых рассказывает терапевт18:00Пограничники Украины задержали уклониста, который плыл на надувном матрасе17:00В Краснодаре мать осуждена за утопление дочери16:00Трагический инцидент: в российском регионе рецидивист совершил двойное убийство16:00Трагический инцидент: в российском регионе рецидивист совершил двойное убийство15:00Ликвидация 28 природных пожаров завершена в Приморском крае13:00Пассажирский лайнер едва не столкнулся с несколькими самолётами из-за ошибки диспетчера12:00Школьник скончался на уроке физкультуры в Донецке Ростовской области22:00Ислам Махачев поделился мнением о тренировках во время Рамадана21:00Домашний пёс из Великобритании оказался один в чужой стране на 17 дней19:00Московский школьник пострадал в результате наказания со стороны тренера19:00Украинских девушек в Германии обвиняют в похищении и пытках сверстницы
Архив публикаций:
«    Сентябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Запасы валюты в банках России достигли исторического минимума

Финансы26-09-2018, 13:40


К сентябрю запасы свободной валюты у российских банков упали до исторического минимума. Согласно подсчетам аналитиков ITI Capital, объем краткосрочных высоколиквидных валютных активов, которые использованы для покрытия обязательств перед клиентами, сжались до $85 млрд.

Запасы валюты в банках России достигли исторического минимума

Речь идет о наличной валюте, либо активах, которые могут быть быстро конвертированы в наличные средства при необходимости, уточняет Finanz. Это $14 млрд кассовой наличности, $16,3 млрд в виде средств на зарубежных корсчетах, $10 млрд, привлеченных в виде краткосрочных кредитов за рубежом, и еще $45 млрд в еврооблигациях с короткой дюрацией и сроком обращение до 12 месяцев.

Отмечается, что с апреля «валютная подушка» банковской системы сжалась на $10 млрд, а оставшиеся средства едва покрывают все вклады населения ($87 млрд). Сами вклады, тем временем, стремительно утекают: с апреля физлица забрали со счетов $5 млрд, и еще $13 млрд «увели» юридические лица.

Как пишет Finanz, главной «жертвой» валютного бегства стал Сбербанк, потерявший $3,5 млрд. Из них $2,3 млрд пришлось вернуть корпорациям, а остаток забрало население.

«Отток мог быть связан с опасениями, что американские власти введут для российских госбанков ограничения на операции в долларах США», — говорит главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко. По словам Луцко, валюту выводят нерезиденты, бегущие с рынка российского госдолга: за апрель—август они продали облигаций федерального займа на $6 млрд, а в сентябре — еще на $1 млрд.

Запасы валюты в банках России достигли исторического минимума

Кроме того, $27 млрд ушло на погашение внешнего долга. Наконец, в начале сентября 7,4 млрд евро вывел из России банк ВТБ: деньги ушли в виде кредита катарскому фонду QIA на покупку госпакета «Роснефти», от которого отказался китайский инвестор в лице конгломерата CEFC. «Это означает еще больший дефицит валюты до конца сентября», — предупреждает Луцко.

Эксперт добавил, что объем доступных банкам средств «позволяет покрыть обязательства перед физлицами в валюте на 97%, если не будет паники и клиенты не будут массово выводить валюту из банковской системы». В этом случае придется подключиться Центробанку, вспомнив рецепты кризисного 2014 года.

«Сейчас объем валютных средств на клиентских счетах во всех сегментах сократился до четырехлетнего минимума. Это означает, что значительная часть средств уже выведена», — говорит Луцко: в базовом сценарии санкций — без запрета на долларовые операции для госбанков — дефицит валюты пойдет на спад к концу года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Как вы относитесь к Алексею Навальному?
Последние комментарии:
Normanbleks
4 февраля 2024 03:05
Я читаю книгу Шломо З. "Кто и как изобрёл еврейский народ". Испытываю шок.
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Бизнесnow
26 ноября 2023 11:31
Мaксимaльнaя эффективность c Яндeкc.Директ: Нaстройкa пoд ключ и бесплaтный аудит! Привет, предприниматeль! Мы знаем, как
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Nataliaacida
17 апреля 2023 17:24
Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.
В Башкирии женщине сломали челюсть в кабинете стоматолога