Последние новости:
19:00С 2025 года будет введена обязательная маркировка нижнего белья и детской одежды18:00Идентичные близнецы вступили в брак с идентичными близнецами и родили "сестёр"17:00Военного из РФ признали виновным в убийстве инвалида16:00Рекомендации врача-хирурга о первой помощи при укусе змеи15:00Жительница Нижнего Новгорода убила супруга из-за выключенного телевизора14:00Значительный рост производства мороженого зафиксирован в РA в 2023 году13:00Из-за паводков в Саратовской области подтоплено более 10 жилых домов12:00В Красноярске оштрафуют бар за проведение ЛГБТ-вечеринок11:00Учёные озвучили неочевидную причину усиления пожаров10:00Житель Ставрополя напал с оружием на жену и детей21:00Врач назвала первые признаки опасной болезни, переносимой клещами21:00Жителя Оренбуржья осудили за совращение 16 несовершеннолетних21:00Риски выращивания табака на даче и штрафы20:00Основной миф о вреде стевии
Архив публикаций:
«    Сентябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

МВФ выдвинул Украине четыре новых условия для получения транша

Украина27-09-2018, 18:17


Киеву нужно выполнить четыре условия МВФ, чтобы получить новый кредит. В первую очередь, заявили источники, знакомые с ситуацией, от властей Украины требуют поднять цены на газ почти на 25%. Кроме того, Киев должен провести антикоррупционную реформу, сбалансировать бюджет и реорганизовать Государственную фискальную службу. Сейчас Украина не может выполнить эти требования.

Международный валютный фонд выдвинул четыре условия, которые Украина должна выполнить для получения нового кредита. О решении сообщают источники, близкие к переговорам между Киевом и МВФ.

МВФ выдвинул Украине четыре новых условия для получения транша

В первую очередь, речь идет о дальнейшем увеличении Киевом потребительских цен на газ – до 23%.

Кроме того, от Украины требуют проведения антикоррупционной реформы, принятия сбалансированного бюджета и реорганизации Государственной фискальной службы. Как сообщает ФАН со ссылкой на украинское издание «Экономическая правда», киевские власти не в состоянии выполнить выставленные МВФ требования.

Из-за этого Киев вынужден договариваться с МВФ о выдаче кредита в размере $5-6 млрд на крайне короткий срок — 12-15 месяцев. При этом переговоры с Украиной будут проходить в условиях крайне низкого доверия к этой стране, и от Киева потребуют выполнить взятые на себя обязательства перед тем, как передать деньги.

Сейчас программа финпомощи Украине предполагает, что Киеву выдадут $17,5 млрд, из которых украинские власти получили пока лишь $8,7 млрд. По словам источников, стороны обсуждали закрытие старой программы и открытие новой — на сумму порядка $10 млрд.

Напомним, что последний транш в размере $1 млрд был перечислен Украине от МВФ в середине весны 2017 года. После этого финансовые вливания прервались, потому что Киев не выполнил все требования Фонда. Хотя в 2018 году Украина приняла закон о создании Антикоррупционного суда, выполнив одно из требований, камнями преткновения стали цены на газ и снижение бюджетного дефицита.

МВФ выдвинул Украине четыре новых условия для получения транша

С 1 октября тарифы на голубое топливо должны вырасти на 23%, и в дальнейшем лишь продолжат расти, заявил ранее глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Принципиальная договоренность относительно постепенного увеличения цены и выведения украинского рынка на так называемый полный импортный паритет до апреля 2020 года — есть», — подчеркнул глава корпорации.

Согласно прогнозу Национального банка Украины, в 2018 году рост цен на газ составит 25%, а в 2019 году — еще на 15%.

Непростая ситуация сложилась и с бюджетом страны — в 2018 году дефицит украинской казны составил 2,6% ВВП, что на пару процентных пунктов выше установленной МВФ планки. В следующем же году украинцев ждут повышенные выплаты по госдолгу.

Кабмин Украины подготовил ранее проект бюджета на 2019 год, по которому доходы составят 1,08 трлн гривен, расходы — 1,09 трлн, предельный размер дефицита — 89,99 млрд гривен или 2,3% ВВП. Такое положение дел в целом устраивает МВФ, но загвоздка в том, что бюджет Верховная рада должна принять ближе к концу года, и в фонде опасаются, что, если выдать деньги сейчас, то нардепы и правительство затем скорректируют параметры в сторону увеличения расходов и дефицита.

Новый транш Украине необходим как воздух — чтобы гасить накопившиеся долги. В противном случае Петру Порошенко придется начать тратить либо золотовалютные резервы, либо же пытаться наращивать расходы бюджета на долги за счет других его статей — а там двигаться попросту некуда.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ранее неоднократно говорил, что без кредита МВФ страну ждет дефолт.

«Я первый за то, чтобы уменьшать цены на ресурсы. Невыполнение требований поставит Украину на грань дефолта. Мы хотим кризиса? Я не кризисный премьер, а антикризисный. Я сделаю все, чтобы защитить людей, снизить инфляцию», — заявил Гройсман.

Он добавил, что украинская экономика растет, но долг Киева столь огромен, что выплатить его самостоятельно они не в состоянии. «Надо выходить на внешние рынки, перекредитовываться, уменьшать проценты», — подытожил глава правительства.

В конце июня депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович заявил, что до конца 2018 года перед Киеву необходимо вернуть $12,5 млрд госдолга, в 2019 году — $12,1 млрд, а до конца 2020 года расплатиться с долгами на сумму еще в $10,2 млрд. Поэтому принимать новые транши от Евросоюза и МВФ для Украины «подобно смерти».

Рабинович оценил суммарные долговые обязательства Украины в $117 млрд. Он констатировал, что в этой ситуации украинская экономика обречена на крах.

«Любая организация, у которой есть даже не компьютер, а счеты, может сосчитать легко, что Украина не в состоянии вернуть эти деньги», — подчеркнул нардеп, призывая Киев не действовать в интересах Международного валютного фонда, а объявить на Украине дефолт. Это единственный способ спасти страну, уверен Рабинович.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
За кого бы вы проголосовали?
Последние комментарии:
Normanbleks
4 февраля 2024 03:05
Я читаю книгу Шломо З. "Кто и как изобрёл еврейский народ". Испытываю шок.
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Бизнесnow
26 ноября 2023 11:31
Мaксимaльнaя эффективность c Яндeкc.Директ: Нaстройкa пoд ключ и бесплaтный аудит! Привет, предприниматeль! Мы знаем, как
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Nataliaacida
17 апреля 2023 17:24
Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.
В Башкирии женщине сломали челюсть в кабинете стоматолога