Последние новости:
21:00Девушка попала в реанимацию, выпив кофе в аэропорту Майорки21:00Мнение психолога о пользе работы в огороде для психического хдоровья20:00Как правильно освещать куличи на Пасху рассказал священник19:00Авиакомпания Jet2 пожизненно заблокировала пассажира за домогательства на борту18:00Турист скончался в аэропорту в Европе17:00Рекомендации от сомнолога по восстановлению режима сна15:00В Сочи с охотничьим ружьём был задержан догхантер14:00Особый противопожарный режим начинает действовать на территории Курганской области12:00Жителя Екатеринбурга похитили, избили и заставили оформить кредит10:00Военный в РФ осужден на 9 лет за уклонение от службы и пьяный дебош21:30Жители Венеции возмущены борьбой с наплывом туристов и устроили стычки с полицией21:00Пожарный в Тайланде пострадал от нападения медведя20:30Мнение кардиолога о вреде отказа от завтраков20:00Несколько человек отправились парами хлора в сауне в Красноярском крае
Архив публикаций:
«    Октябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Центральный банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

Финансы26-10-2018, 16:07


ЦБ разобрался с нервозностью на рынке из-за санкций. Но дальше ему придется бороться с ростом цен. Банковские кредиты уже дорожают.

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ставку, говорится в сообщении на сайте ЦБ.

Центральный банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

Ситуация на внутреннем финансовом рынке стабилизировалась, но проинфляционные риски остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте, объяснил регулятор. Кроме того, сохраняется неопределенность "относительно дальнейшего развития внешних условий".

Решительных действий от ЦБ не ждали, потому что расклад рисков не изменился, а конъюнктура валютного рынка значительно улучшилась, пишет агентство Рейтер. "Никаких сюрпризов", - прокомментировал сохранение ставки аналитик Росбанка Евгений Кошелев.

Предыдущее заседание совета директоров ЦБ состоялось 14 сентября. Тогда Банк России неожиданно для многих аналитиков повысил ставку впервые с декабря 2014 года - на 0,25 процентных пункта с 7,25%.

Так регулятор был вынужден реагировать, чтобы успокоить рынок.

В августе произошел обвал рубля. Кроме того, иностранные инвесторы начали продавать российские гособлигации.

Нервозность на рынках объяснялась тем, что в США группа сенаторов внесла в конгресс законопроект, предусматривающий введение новых санкций против России. Они в том числе предлагали ввести запрет на покупку нового российского долга.

ЦБ же из-за ослабления российской валюты в августе сначала был вынужден сократить покупки валюты для минфина в рамках бюджетного правила, а затем и вовсе их приостановил. Паузу регулятор взял до конца года, чтобы сократить влияние на курс.

Кроме того, повышение ставки ЦБ объяснял тем, что инфляция растет быстрее, чем ожидалось ранее.

Что ждать дальше?


Сейчас регулятору удалось успокоить рынки. С начала недели рубль укрепился к доллару и евро на 5,8% и 6,6% соответственно. Доходность 10-летних ОФЗ опустилась на 38 базисных пунктов, до 8,68%, отмечают аналитики "ВТБ Капитала".

"По мнению ЦБ, повышение ставки и приостановка покупок иностранной валюты, которые были согласованы по итогам прошлого заседания, позволили адекватно отреагировать на ослабление рубля, относительную непривлекательность рублевых активов и сокращение валютной ликвидности в финансовой системе", - пишет аналитик Николай Минко из "Сбербанк CIB".

Сейчас у регулятора нет достаточных оснований для изменения ставок, полагает Алексей Девятов из "Уралсиба".

Но инфляция продолжает ускоряться. В сентябре она составила 3,38% в годовом выражении против 3,1% в августе. В ближайшие месяцы продолжит расти, отчитался ЦБ 18 октября.

Ожидается дальнейшее ускорение роста цен из-за повышения НДС до 20% с января 2019 года. На пике инфляция в первом полугодии 2019 года из-за повышения НДС может достичь 5,5-6%, заявляла ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Весь эффект от повышения НДС прежде всего будет в первом полугодии. Наши оценки показывают, что это будет 5,5%, может быть до 6%", - говорила она.

Аналитики "Ренессанс Капитала" ожидают, что до конца первого квартала 2019 года ЦБ может повысить ставку дважды - в декабре перед повышением НДС, а затем в марте, когда годовая инфляция достигнет пика. Это произойдет, если США не введут новые санкции.

Кроме того, банки после прошлого повышения ставки начали поднимать ставки по кредитам. В частности, так сделал крупнейший банк России - Сбербанк. Он повысил ставки по ипотечным кредитам с 22 октября и по потребительским с 15 октября.

Аналитик Fitch Александр Данилин говорил Би-би-си, что остальные банки будут следовать по стопам Сбербанка.

В агентстве "Эксперт РА" прогнозируют, что в следующем году ставки по ипотеке вырастут еще сильнее, а многие уже не смогут позволить себе кредит на жилье. Это будет сопровождаться ростом цен на недвижимость.

"Никого сигнала в отношении декабрьского заседания [ЦБ] в пресс-релизе нет, - сказал Рейтеру директор аналитического департамента "Локо-Инвеста" Кирилл Тремасов. - Так что будем смотреть на то, как поведет себя инфляция, что будет с конъюнктурой emerging markets и как изменятся санкционные риски".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Как вы относитесь к Алексею Навальному?
Последние комментарии:
Normanbleks
4 февраля 2024 03:05
Я читаю книгу Шломо З. "Кто и как изобрёл еврейский народ". Испытываю шок.
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Бизнесnow
26 ноября 2023 11:31
Мaксимaльнaя эффективность c Яндeкc.Директ: Нaстройкa пoд ключ и бесплaтный аудит! Привет, предприниматeль! Мы знаем, как
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Nataliaacida
17 апреля 2023 17:24
Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.
В Башкирии женщине сломали челюсть в кабинете стоматолога