Последние новости:
13:00Гражданин Узбекистана изнасиловал россиянку, предложив ей работу12:00Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване, сообщений о разрушениях и пострадавших нет10:00Нудистский круиз предлагают туристам стоимостью в 3 млн. рублей16:00Мнение эндокринолога о том, почему многим людям не удаётся похудеть15:00Рекомендации врача о том, как облегчить головную боль14:00Таксист издевался над пассажиркой в Москве во время поездки13:00Туристка в Индонезии скончалась, упав в кратер вулкана11:00В Москве спали корги, которая съела более десятка шоколада с обёртками21:00Врач рассказал о необычных проявлениях аллергии21:00Массовая эвакуация из хоны паводков проведена в Тюменской области20:00Антивозрастные трубочки стали новым трендом у молодёжи19:00Рабочие в Ленобласти пострадали при опрокидывании автобуса17:00В Петербурге проводится проверка по поводу случая избиения девочки в школе21:00В Австралии индианку заблокировали в мобильном приложении из-за необычного имени
Архив публикаций:
«    Май 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

В Омске представили революционный биопластик на основе промышленных отходов

Россия25-05-2023, 17:00




Новаторская разработка в области экологически чистых материалов появилась в Омске, где молодой ученый успешно разработал технологию производства экологически чистых биопластиков. В отличие от традиционного пластика, изделия из этого инновационного материала не требуют утилизации после использования, так как разлагаются естественным образом, не нанося вреда окружающей среде.

На разработку этого полимера ушло более года исследований и экспериментов. Созданный материал демонстрирует совместимость с производством различных изделий из полиэтилена, в том числе толстостенной тары, такой как бочки, цистерны, канистры. В состав этого биопластика входят полиэтилен низкого давления и концентрат микроцеллюлозы, получаемой из растительных отходов, таких как шелуха гречихи, риса и льна. Эти растительные компоненты инициируют процесс разложения.

При добавлении концентрата микроцеллюлозы биопластик сохраняет свои технические характеристики в течение длительного периода, после чего постепенно начинает разлагаться. Алексей Ветлугин, руководитель проекта, подробно остановился на подходе, заявив: «Учитывая типичный пятилетний срок годности масел и технических жидкостей, мы заложили в материал запас прочности, чтобы он соответствовал потребностям потребителей». Далее Ветлугин пояснил, что ускоренные испытания проводились для определения времени естественной деградации толстостенных пластиков. Результаты показали, что минимальный период деградации составляет от семи до десяти лет в зависимости от внешних условий. Активная фаза разложения обычно длится от двух до трех лет.

Помощь омскому изобретателю в реализации этой новаторской идеи оказала команда специалистов Московского университета им. Плеханова. Вместе они сосредоточены на изучении альтернативных применений, особенно в области пищевой пленки и одноразовой посуды. Эти предметы повседневного обихода стали основными источниками загрязнения нашей планеты и океанов.

С внедрением этого биопластика на основе отходов завода Омск находится в авангарде устойчивых инноваций. Это достижение не только предлагает жизнеспособное решение глобального кризиса пластиковых отходов, но и прокладывает путь к более экологичному будущему. Заменив обычные пластмассы материалами, которые разлагаются естественным образом, мы можем значительно уменьшить загрязнение и сохранить благополучие нашей планеты для будущих поколений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
За кого бы вы проголосовали?
Последние комментарии:
Normanbleks
4 февраля 2024 03:05
Я читаю книгу Шломо З. "Кто и как изобрёл еврейский народ". Испытываю шок.
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Бизнесnow
26 ноября 2023 11:31
Мaксимaльнaя эффективность c Яндeкc.Директ: Нaстройкa пoд ключ и бесплaтный аудит! Привет, предприниматeль! Мы знаем, как
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Nataliaacida
17 апреля 2023 17:24
Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.
В Башкирии женщине сломали челюсть в кабинете стоматолога