Верховный суд Дагестана приговорил двух жительниц Махачкалы к одному году лишения свободы условно за инцидент с Вечным огнем. Объединенная пресс-служба республики сообщила, что дело тянется с июня 2023 года.
3 июня 2023 года две женщины 1995 и 1986 годов рождения пришли к Вечному огню у памятника Воину-освободителю в парке Ленинского комсомола в Махачкале. Там они поставили над огнем два кофейника и начали варить кофе.
Согласно постановлению суда, обвиняемым предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ — публичное оскорбление памяти защитников Отечества. Учитывая личные обстоятельства обвиняемых, наличие смягчающих обстоятельств и их поведение после инцидента, суд приговорил каждую к одному году условно.
После инцидента женщины признали свою вину. В рамках усилий по заглаживанию вины они возложили цветы к памятнику, встретились с ветеранами войны и посетили детский дом.