Разрушительные лесные пожары в Южной Корее могли начаться из-за проведения семейного обряда у могилы.
По данным правоохранительных органов, 22 марта мужчина в возрасте около 50 лет совершал поминальный ритуал на семейном захоронении в уезде Кёнбук, что, предположительно, и привело к возгоранию. Представитель полиции провинции Кёнсан-Пукто сообщил, что ведется расследование, однако сам подозреваемый отрицает свою вину.
27 марта, в результате пожаров в провинции Северный Кёнсан погибло 26 человек, еще 30 получили ранения. Огонь повредил 325 зданий, включая 117 жилых домов, а около 24 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.
Борьба с огнем продолжается. Власти мобилизовали для тушения десятки пожарных вертолетов, около 5 тыс. сотрудников экстренных служб и 560 единиц техники.