
Полиция Уфы задержала мужчину, подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении нескольких девушек. Об этом 22 мая сообщила пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.
В официальном Telegram-канале ведомства опубликовано видео, на котором запечатлен один из эпизодов: мужчина в темное время суток следует за девушкой во дворе жилого дома, а затем возле подъезда нападает на нее, закрывая ей рот и обхватывая рукой. После нескольких секунд борьбы он убегает. Пострадавшей оказалась 16-летняя жительница Уфы.
По словам сотрудников МВД, злоумышленник напал на девушку, угрожая ей расправой в случае, если она начнет кричать. Однако подросток оказала сопротивление и громко позвала на помощь, после чего нападавший скрылся. В другом случае мужчину также спугнули прохожие.
В полицию ранее поступили обращения от нескольких потерпевших с похожими показаниями: неизвестный преследовал девушек, выбирая момент для нападения и пытался повалить жертву. Все инциденты носили схожий характер, что позволило предположить причастность одного и того же лица.
Задержанным оказался 36-летний ранее судимый мужчина. Правоохранители установили, что он передвигался на автомобиле «Лада Гранта», который принадлежал его месту работы. Именно на этом транспортном средстве он совершал преступления.
Подозреваемого доставили в подразделение Следственного комитета, где в отношении него возбуждено уголовное дело по статье о насильственных действиях сексуального характера. Как уточнили в МВД, мужчина признал свою вину.