Последние новости:
20:00Путешественник Юрий Маслобоев погиб, провалившись под лед в Новосибирске18:00Выплаты по материнскому капиталу в России увеличились почти на 40 млрд рублей с начала года18:00Число жертв стрельбы в школе в Турции увеличилось до девяти16:00Психолог объяснила, как гиперопека родителей усиливает стресс у подростков перед экзаменами21:00Госавтоинспекция перешла на усиленный режим в Дагестане после паводка20:00Скончалась олимпийская чемпионка Людмила Лысенко18:00Автобус перевернулся в Подмосковье после съезда с трассы17:30Обвиняемого в убийстве московского дизайнера заподозрили в системном насилии над семьёй17:00Невролог рассказала, когда детям действительно нужны антидепрессанты16:00Золотодобывающую компанию в Приамурье обязали выплатить 5 млн рублей за загрязнение ручья15:00На горе Мамай в Бурятии обустроят туристическую тропу за 9 млн рублей14:00В России отмечено снижение спроса на отдых в санаториях13:00В Приморье прокуратура подключилась к делу о нападении на школьника12:00Смог и загрязнение воздуха ожидаются в Приморье из-за неблагоприятной погоды
Архив публикаций:
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Мишустин заявил о высоком спросе на российские ИИ-модели на Digital Qazaqstan 2026





Российские большие языковые модели активно востребованы у пользователей благодаря способности «понимать» их потребности. Об этом в пятницу, 27 марта, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарной сессии международного цифрового форума Digital Qazaqstan 2026 в Шымкенте (Казахстан).

По словам Мишустина, ключевым фактором успеха российских ИИ-продуктов является обучение на русскоязычных наборах данных. «Модели учитывают локальный контекст, особенности языка и культуры, а также специфику страны и региона», — отметил премьер. Он привел пример голосового помощника «Алиса» и его генеративной модели, подчеркнув, что по трафику сервис обошел зарубежные приложения на базе искусственного интеллекта, доступные в России.

Мишустин добавил, что отечественные разработки могут быть полезны на всем пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Российские компании предлагают партнерам адаптированные решения с учетом национальной специфики конкретного государства и с инженерной поддержкой из России.

Глава правительства сослался на позицию президента РФ, что обладание собственными фундаментальными языковыми моделями сегодня является предметом конкуренции не только между крупнейшими компаниями, но и ведущими государствами мира. При этом российские решения доступны и ориентированы на реальные потребности пользователей.

По словам Мишустина, за шесть лет вклад ИТ-отрасли в ВВП страны вырос в два раза и достиг 2,7%, а объем реализации российских программных продуктов и услуг превысил 5 трлн рублей. Он подчеркнул, что это стало возможным благодаря системной поддержке государства и слаженной работе бизнеса.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
За кого бы вы проголосовали?
Последние комментарии:
MickeyOremy
13 апреля 2026 21:33
Здравствуйте! Есть клиенты - могу поставлять для Вас контакты по цене 700-1500 рублей за каждый лид. Пожалуйста напишите
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
bazacody
11 апреля 2026 03:02
Привeтствую, пpодаютcя кoнтaктные бaзы дaнных лиц принимaющиx рeшение, ваших пoтенциальных покупатeлей. Haпишите, еcли этo
Петербургский транспортно-логистический форум объединил участников из 80 стран
Eugenebop
11 апреля 2026 01:41
Предлагаем рассылки по любым каналам: У нас имеются базы: - Москва и Санкт-Петербург - Любые регионы РФ - Фирмы всех видов
Петербургский транспортно-логистический форум объединил участников из 80 стран