Последние новости:
21:00Диетолог рассказал, сколько протеиновых батончиков можно есть в день20:00В Зеленограде девочка попала под машину, перебегая дорогу на запрещающий сигнал20:00В Ленинградской области обнаружено захоронение мирных жителей, погибших в годы войны18:00Юрист указала на незаконность требований прерывать обеденный перерыв18:00Жителю Ачинска, избившему подростка обувной ложкой, назначили меру пресечения17:30Нутрициолог предупредила о случаях, когда капуста может навредить здоровью17:00Суд в Петербурге передал государству партию изъятых квадрокоптеров16:00Фигурант дела о разбойном нападении на Строгинском бульваре признал вину15:00В Балахне введен режим ЧС из-за угрозы обрушения жилого дома13:00В Люберцах арестовали мужчину, обвиняемого в убийстве из-за спора о выселении18:00После отравления детей в детсаду Одинцово возбуждено уголовное дело17:00Терапевт перечислила, что ускоряет старение и как замедлить этот процесс14:00Невролог рассказал, как одиночество влияет на память пожилых людей13:00Роспотребнадзор заявил об отсутствии угрозы распространения чумы в России
Архив публикаций:
«    Октябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Новые меры по борьбе с курением анонсировал Минздрав

Здоровье16-10-2018, 11:22


Российский Минздрав обсуждает с экспертами возможные меры в сфере табачного регулирования. Об этом «РИА Новости» заявила глава министерства Вероника Скворцова.

По словам министра, возможные шаги — это сокращение доступности табачной продукции, уменьшение числа мест, где курение разрешено, и дополнительное информирование населения о вреде табака.

Новые меры по борьбе с курением анонсировал Минздрав

Главной задачей Скворцова назвала «последовательную денормализацию курения».

«Конечно, это должно делаться последовательно и уважительно. Но это не значит, что это нужно делать нерешительно и неэффективно», — добавила она.

Глава Минздрава также напомнила, что ведомство прорабатывает возможность ввести «обезличенные» пачки сигарет, то есть без логотипов и с единым шрифтом для названия марок. Однако этот вопрос требует изменения законодательства Евразийского экономического союза, отметила она.

«Еще недавно Россия была в числе самых курящих стран, нам удалось снизить потребление табака более чем на 20%», — заявила Скворцова, отметив, что со временем происходит «определенная адаптация, которая может влиять на потребление» табачной продукции.

В 2014 году в России было ужесточено антитабачное законодательство. Осенью прошлого года Минздрав подготовил новую антитабачную концепцию на 2018–2022 годы, ее цель — снижение к 2022 году распространенности потребления табака среди населения до 25%.


​Идея ввести «обезличенные» пачки сигарет озвучивалась еще весной 2016 года. Тогда ВЦИОМ выяснил, что такую меру жители России считают наименее действенной в борьбе с курением: 67% респондентов отнеслись к ней скептически, заявив, что в страну будут поступать контрабандные сигареты в привычной упаковке, еще часть опрошенных заявили о возможном снижении качества сигарет. Самой же эффективной мерой россияне тогда назвали запрет на курение в общественных местах.

Кроме того, Минздрав ранее предлагал запретить вейпы и кальяны в кафе, ограничить курение в личных машинах и коммунальных квартирах и ввести для производителей экологический сбор на сигареты, включая окурки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
За кого бы вы проголосовали?
Последние комментарии:
MickeyOremy
Вчера, 16:46
Здравствуйте! Есть заинтересованные клиенты - я смог бы поставлять для Вас контакты по цене 700-1500 рублей за лид.
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
MickeyOremy
13 апреля 2026 21:33
Здравствуйте! Есть клиенты - могу поставлять для Вас контакты по цене 700-1500 рублей за каждый лид. Пожалуйста напишите
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
bazacody
11 апреля 2026 03:02
Привeтствую, пpодаютcя кoнтaктные бaзы дaнных лиц принимaющиx рeшение, ваших пoтенциальных покупатeлей. Haпишите, еcли этo
Петербургский транспортно-логистический форум объединил участников из 80 стран