Последние новости:
22:00Подросток, раненый при нападении в Байкальске, пришел в сознание21:30В Севастополе найдено тело пропавшей 15-летней девочки21:00В Казахстане при взрыве на газозаправке пострадали 14 человек21:00Диетолог назвала продукты, полезные для здоровья мозга19:00В Кировской области 8-летняя девочка получила ожоги при возгорании растворителя18:00В Стерлитамаке ищут женщин, напавших на девушку из-за розовых волос17:00В Нижнем Новгороде при пожаре в жилом доме погиб человек, семеро пострадали16:00В Индонезии оползень унес жизни не менее 13 человек15:00Наводнение в Нигерии унесло жизни более 100 человек14:00В Алтайском крае мужчина попытался изнасиловать девочку и оказал сопротивление полиции21:00В Клину водитель сбил 11-летнего велосипедиста — возбуждено уголовное дело20:00Как избежать опасности у воды: эксперт напомнил основные правила летней безопасности20:00Педиатр рассказала, как уберечь ребёнка от теплового удара в жару19:00В Москве школьница попала в больницу после курения сигареты от незнакомца
Архив публикаций:
«    Декабрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

ЦБ повысил ключевую ставку ещё на 25 б. п. — до 7,75%

Финансы14-12-2018, 15:03


Совет директоров ЦБ на заседании в пятницу повысил ключевую ставку ещё на 25 б. п. — до 7,75%, сообщил регулятор, пояснив, что решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение высоких инфляционных рисков. В пользу повышения ставки сыграла неопределенность внешних условий, а также не до конца понятная реакция цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС. Как указывает регулятор, повышение ставки позволит предотвратить закрепление инфляции на уровне выше целевых 4%.

ЦБ повысил ключевую ставку ещё на 25 б. п. — до 7,75%

Это второе повышение ключевой ставки в этом году: в сентябре ЦБ неожиданно практически для всех для экономистов поднял ставку на 25 б.п. До этого ставка не росла с декабря 2014 г.

Из-за ослабления рубля и предстоящего с 2019 г. роста НДС инфляция ускорилась и по итогам 2018 г. составит 3,9-4,2%, сказано в сообщении ЦБ. Нижняя граница интервала пересмотрена с 3,8%. Максимума инфляция достигнет в первой половине наступающего года, по итогам которого может составить 5-5%, ожидает регулятор. По прогнозу ЦБ, к целевым 4% инфляция вернется в первой половине 2020 г. Регулятор еще раз предупредил, что повышение НДС может оказать сдерживающее влияние на экономической рост, особенно в начале года, однако прогноз роста ВВП на следующий году остается прежним – 1,2-1,7%.

Одновременно регулятор сообщил, что возобновляет, как и обещал, с 15 января закупки иностранной валюты для Минфина по бюджетному правилу. Момент возвращения на рынок экономисты считают хорошим. Сезонный профицит текущего счета в I квартале 2019 г. поддержит курс рубля при возобновлении покупок валюты, считает главный экономист Российского фонда прямых инвестиций Дмитрий Полевой. А с учетом снизившейся волатильности покупки ЦБ не ослабят рубль, а лишь ограничат его укрепление, поддерживают аналитики «Ренессанс капитала». Продление же паузы, с их точки зрения, подорвало бы доверие к механизму бюджетного правила.


Большинство опрошенных Bloomberg аналитиков ожидали, что регулятор не будет менять ключевую ставку. Так полагало 26 человек, против 16, которые ждали повышения. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина предупреждала, что регулятор рассмотрит оба варианта: ситуация на развивающихся рынках стабилизировалась, санкционная риторика ослабла, но инфляционные ожидания россиян остаются – высокими. В ноябре из-за роста цен на бензин и продовольствие ожидания роста цен на ближайшие 12 месяцев выросли до 9,8% с 9,3% в октябре.

Инфляционные ожидания россиян остаются повышенными, и риторика самого ЦБ в последнее время была жесткой, отмечал главный экономист Bank America Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский. ЦБ «упреждающе» повысит ставку на 25 б. п. накануне ускорения инфляции и возобновления покупок валюты на внутреннем рынке по бюджетному правилу, прогнозировали аналитики Росбанка и оказались правы.

ЦБ повысил ставку, чтобы компенсировать возможный негативный эффект от покупок валюты, считает главный экономист «Нордеа банка» Татьяна Евдокимова: регулятор сообщил, что действует упреждающе, об этом говорила и Набиуллина — повысить раньше, чтобы раньше снизить. На ближайшее время ключевой показатель — инфляционные ожидания, продолжает Евдокимова: если они сильно подскочат, в I квартале 2019 г. ставка может ещё вырасти.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Где вы проведете (провели) свой отпуск?
Последние комментарии:
MichaelNar
29 мая 2025 04:24
Здравствуйте! Ранее писал Вам - но вы не ответили. Предлагаю сотрудничество на постоянной основе - могу передавать Вам
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
MichaelFum
28 мая 2025 21:36
Здравствуйте! Ранее писал Вам - но вы не ответили. Предлагаю сорудничать на постоянной основе - я смог бы передавать Вам
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях