Последние новости:
21:00Девочка в возрасте 5 лет покорила Эльбрус21:00Житель Москвы осужден за убийство собутыльника21:00Двое подростков в Екатеринбурге ограбили несколько магазинов за день20:00Подросток во время ссоры в Тульской области убил сверстника19:00В Татарстане более 30 человек заразились сальмонеллезом18:00Ребёнок скончался во время пожара в Тульской области17:00Пенсионер в Гималаях скончался после посещения священного места13:00Врач порекомендовала отказаться от употребления яичной скорлупы12:00Эксперты заявили о значительном росте цен на какао бобы12:00Двигатель отказал у самолёта Air Arabia во время полёта21:00Семья в Ярославле пострадала в результате падения с крыши наледи20:00Крупный пожар произошёл на заводе в котельной Амурской области20:00Ребёнок пострадал в результате взрыва телефона в его руках19:00На Пхукете у избирательного участка образовалась километровая очередь
Архив публикаций:
«    Декабрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Польза от получения Владивостоком статуса столицы ДФО

Политика14-12-2018, 15:00


Получение Владивостоком статуса столицы ДФО потребует серьезных затрат на перевод ведомств и министерств, есть риски потери управляемости на первом этапе, но при этом Приморье получит дополнительные федеральные вливания, сообщили РИА Новости опрошенные эксперты.

Польза от получения Владивостоком статуса столицы ДФО

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ "О внесении изменения в перечень федеральных округов", согласно которому центром Дальневосточного федерального округа (ДФО) стал Владивосток.

Город, где решаются основные вопросы


Как рассказал РИА Новости политолог Андрей Калядин, с изменением статуса Владивостока в город переедут министерства и ведомства.
"И основные вопросы будут решаться здесь. Сюда будут поступать и финансы – основные ресурсы вкладывают в города, где решаются проблемы. Владивосток изменится, и он заслуживает этого. Город и так меняется – здесь построены мосты, кампус вуза, проходят международные саммиты и форумы. И изменения, которые за последние годы происходили, обеспечили ему статус столицы ДФО", - отметил собеседник агентства.

По его словам, есть опасения, что "Хабаровск станет провинциальным городом".

"И как бы хабаровчане ни реагировали на это, они почувствуют изменения на себе, - полагает Калядин.

Риски перевода структур


Как сообщил РИА Новости депутат законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов, всегда, когда идет перемещение федеральных структур, на начальном этапе есть риск потери управляемости.

Польза от получения Владивостоком статуса столицы ДФО

"Это мы наблюдали при реорганизации ДВГУ в ДВФУ. Возможна организационная неразбериха. Также встает вопрос – кто будет подбирать кадры? Это должно быть не только федеральное решение, но и краевое. Часть сотрудников министерств переедут из Хабаровска, а часть нет. Поэтому к указу президента должны быть также постановления правительства, которые расписывают, сколько и куда нужно средств, чтобы не было долгой "раскачки", - сказал депутат.

По его словам, федеральные чиновники говорят о том, что статус столицы ДФО подразумевает дополнительное финансирование новых полномочий в городе. "Это ежегодные затраты на инфраструктуру, транспорт и так далее. Я поддерживаю такое мнение: столица ДФО должна получать деньги", - отметил депутат.

Статус столицы ДФО, кроме прочего, должен дать возможность приморским депутатам контролировать исполнение долгосрочной программы развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Затраты на перенос столицы


"Думаю, что местный бюджет ощутит на себе нагрузку из-за ремонта дорог, строительства парковок, поиска помещений.


Минвостокразвития нужно будет здание с большой парковкой, нужно будет искать его. Почувствует на себе изменения полиция, ГАИ – нужно будет обеспечивать охранные меры. Нужно готовиться к тому, что будут большие финансовые и организационные расходы, конечно, большую часть понесет федеральный бюджет", - сказал РИА Новости директор Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) профессор Александр Латкин.

По его словам, простые жители Владивостока на себе вряд ли почувствуют изменения, так как по сути город уже является экономическим и политическим центром ДФО, а новое решение дает ему административный статус.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Где вы проведете (провели) свой отпуск?
Последние комментарии:
Normanbleks
4 февраля 2024 03:05
Я читаю книгу Шломо З. "Кто и как изобрёл еврейский народ". Испытываю шок.
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Бизнесnow
26 ноября 2023 11:31
Мaксимaльнaя эффективность c Яндeкc.Директ: Нaстройкa пoд ключ и бесплaтный аудит! Привет, предприниматeль! Мы знаем, как
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Nataliaacida
17 апреля 2023 17:24
Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.
В Башкирии женщине сломали челюсть в кабинете стоматолога