Последние новости:
16:00Трагический инцидент: в российском регионе рецидивист совершил двойное убийство16:00Трагический инцидент: в российском регионе рецидивист совершил двойное убийство15:00Ликвидация 28 природных пожаров завершена в Приморском крае13:00Пассажирский лайнер едва не столкнулся с несколькими самолётами из-за ошибки диспетчера12:00Школьник скончался на уроке физкультуры в Донецке Ростовской области22:00Ислам Махачев поделился мнением о тренировках во время Рамадана21:00Домашний пёс из Великобритании оказался один в чужой стране на 17 дней19:00Московский школьник пострадал в результате наказания со стороны тренера19:00Украинских девушек в Германии обвиняют в похищении и пытках сверстницы18:00Краснодарский суд приговорил женщину к 440 часам общественных работ за кладбищенский танец17:00Начало восстановительных работ на четырех водозаборах в подмосковном Пушкинском15:00Уборщица спа-комплекса в Адыгее спасла тонущего ребенка13:00Гражданин Узбекистана изнасиловал россиянку, предложив ей работу12:00Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване, сообщений о разрушениях и пострадавших нет
Архив публикаций:
«    Декабрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

В России хотят ввести запрет на продажу табачных изделий

Здоровье26-12-2018, 22:21


В России может прекратиться продажа сигарет после 2050 года. Об этом идет речь в новом проекте концепции государственной политики противодействия потреблению табака с 2019 по 2030 годы, рассказали "Российской газете" в минздраве.

В России хотят ввести запрет на продажу табачных изделий

Новая версия антитабачной концепции подготовлена ведомством по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой.

Как уточнили в минздраве, проект концепции не предусматривает повышение возраста потребления табака. Ее основная цель - постепенное снижение потребления табака среди населения к 2050 году, а дальше - рассмотрение возможности поэтапного вывода табачной продукции из оборота. Такое развитие событий позволит максимально снизить показатели заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака.

Многие мероприятия, предусмотренные проектом документа, будут реализованы в рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья", в том числе программы по отказу от курения.

Краткосрочная цель минздрава - до 2025 года снизить количество курящего населения на пять процентов, до 25 процентов, уточнили в пресс-службе ведомства.

Сейчас концепция направлена на согласование в министерства и ведомства.

Тем временем в России могут "заморозить" акцизы на табачную продукцию до 2024 года, при том, что рост акцизов и стоимости сигарет считается в мире одним из наиболее действенных способов заставить население курить поменьше.

Как стало известно "РГ", с 1 января 2019 года вступит в силу решение Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в решение Коллегии ЕЭК от 12 мая 2015 года, по которому переносятся сроки вступления в силу техрегламента на табачную продукцию в Республике Армения. В России такой техрегламент уже действует. Он требует, чтобы "страшные" картинки занимали не менее 50 процентов упаковки сигарет с обеих сторон, запрет на надписи, вводящие потребителей в заблуждение, раскрытие состава табачных изделий и многое другое.

Тем не менее решение, принятое для Армении, отразится и на России.


Ранее вице-премьер Армении Мгер Григорян направил письмо в адрес председателя комиссии ЕЭК Тиграна Саркисяна, которое гласит, что при условии продления сроков вступления в силу техрегламента Армения готова согласовать ставки акциза в размере 35 евро к 2024 году.

"Это означает, что в страны ЕАЭС в очередной раз будет направлено на внутригосударственное согласование Соглашение о принципах ведения налоговой политики на табачную продукцию, которое противоречит Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Ни одно государство - член ЕАЭС, в том числе Россия, не сможет повысить акцизы выше установленного порога в 35 евро на 1000 сигарет к 2024 году", - пояснил "РГ" член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков.

На 2019 год акцизы в России составят примерно 33,3 евро. После чего они фактически перестанут расти в течение пяти лет, если соглашение будет подписано, добавил он.

Более полумиллиона человек ежегодно умирают в Евразийском регионе из-за потребления табака. Курение является причиной 22 процентов случаев рака и 36 процентов болезней органов дыхания. Страны региона теряют до 6,5 процента годового ВВП из-за смертности, вызванной курением.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
За кого бы вы проголосовали?
Последние комментарии:
Normanbleks
4 февраля 2024 03:05
Я читаю книгу Шломо З. "Кто и как изобрёл еврейский народ". Испытываю шок.
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Бизнесnow
26 ноября 2023 11:31
Мaксимaльнaя эффективность c Яндeкc.Директ: Нaстройкa пoд ключ и бесплaтный аудит! Привет, предприниматeль! Мы знаем, как
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Nataliaacida
17 апреля 2023 17:24
Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.
В Башкирии женщине сломали челюсть в кабинете стоматолога