Последние новости:
21:00Девушка попала в реанимацию, выпив кофе в аэропорту Майорки21:00Мнение психолога о пользе работы в огороде для психического хдоровья20:00Как правильно освещать куличи на Пасху рассказал священник19:00Авиакомпания Jet2 пожизненно заблокировала пассажира за домогательства на борту18:00Турист скончался в аэропорту в Европе17:00Рекомендации от сомнолога по восстановлению режима сна15:00В Сочи с охотничьим ружьём был задержан догхантер14:00Особый противопожарный режим начинает действовать на территории Курганской области12:00Жителя Екатеринбурга похитили, избили и заставили оформить кредит10:00Военный в РФ осужден на 9 лет за уклонение от службы и пьяный дебош21:30Жители Венеции возмущены борьбой с наплывом туристов и устроили стычки с полицией21:00Пожарный в Тайланде пострадал от нападения медведя20:30Мнение кардиолога о вреде отказа от завтраков20:00Несколько человек отправились парами хлора в сауне в Красноярском крае
Архив публикаций:
«    Январь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Пасха у православных в 2019 году - дата, какого числа

Общество21-01-2019, 15:08


Пасха – великий праздник у православных христиан. Это день памяти Светлого Воскресения Христа. Пасха относится к 12 главным праздникам в церковном православном календаре. От времени празднования Пасхи в церковном календаре ведется датирование большинства иных христианских праздников.

Пасха у православных в 2019 году - дата, какого числа

Пасха отмечается непременно в воскресенье, однако дата празднования Великого Христова Воскресения разнится из года в год. И все потому, что дату Пасхи испокон веков принято определять не по григорианскому, а по лунно-солнечному календарю. В нынешнем году православные христиане будут отмечать праздник Пасхи 28 апреля 2019 года.

История возникновения праздника Пасхи


Великая Пасха имеет и другое название – Светлое Христово Воскресение. И это название как нельзя лучше олицетворяет освобождение Христа из оков смерти. Господь вернулся к жизни, восстал из мира усопших.

Очевидцев самого момента воскрешения Сына Божьего, согласно святому писанию, не было. Однако существуют другие факты, подтверждающие то, что Иисус Христос воскрес. О том, каким образом народ понял и осознал великое чудо, священные записи дают обстоятельное, исчерпывающее описание во всех подробностях.


Народ иудеев имел в древние времена особую традицию. В день, следующий за днем смерти человека необходимо было прийти к умершему и смазать тело покинувшего мир живых специальными травяными маслами. Христос почил в пятницу. А поскольку суббота – это священный день в иудейских обычаях, приходить в этот день запрещалось и не представилось возможным. Поэтому женщины, планирующие совершить обряд натирания тела, посетили гробницу в воскресенье, которое в те времена считалось самым первым днем предстоящей недели.

Женщины подошли к пещере, в которой был похоронен Иисус. Однако то, с чем они столкнулись, придя к гробу Господнему, поразило их. Камень, которым закрывали вход с пещеру, чтобы звери не могли иметь доступа к телу почившего, был передвинут. На этом камне женщины увидели сидящего ангела. Это был вестник Христа. Он поведал пришедшим о том, что Сын Божий воскрес. Вход в пещеру был открыт, женщины зашли внутрь и не увидели тела Господнего в гробу. Гроб был совершенно пуст. Не тратя ни секунды, женщины отправились в город, чтобы поведать людям о свершившемся чуде.

Православные христиане приветствуют друг друга на Пасху особым образом


Самые первые слова, которые должен произнести верующий христианин в день Великого праздника Пасхи, разительно отличаются от привычного в быту утреннего приветствия другого человека. Поскольку в день Пасхи каждый чтит память о чудесном воскрешении Сына Божьего, при встрече произносятся такие слова: «Христос Воскрес!». Ответом на данное приветствие становится фраза: «Воистину воскрес!». Люди обнимаются и трижды целуют друг друга. Такая традиция Пасхального приветствия является очень древним православным обычаем, испокон веков не меняющим своей формы.

В соответствии с церковными законами и правилами, Пасху в православном христианстве принято отмечать не один, не два дня и даже не неделю. Целых 40 дней чтится память о воскрешении Христа. Все эти дни церкви проводят службы, песнопения и моления по специальному церковному уставу.


Пасхальные куличи и крашеные яйца являются непременными символами Светлого праздника Пасхи


Без куличей на праздничном столе тяжело себе представить торжество Великой Пасхи. В древние времена кулич считался подобием Божьего Тела. Однако, на сегодняшний день, угощение пасхальными куличами – это скорее проявление сердечности, благодушия и гостеприимства. Несмотря на то, что многие считают кулич и паску одним и тем же блюдом, просто имеющим разное название, это не так. Кулич – это сдобный хлеб, который пекут из дрожжевого теста, в свою очередь паска – это сладкий творожный десерт.

Крашеные яйца на Пасху – также обязательный атрибут праздничного застолья. Яйцо в традициях христианской религии символизирует Гроб Господа Бога. Несмотря на то, что внешне яйцо выглядит неживым, в его недрах заключена сама Жизнь. И эта Жизнь выходит на Свет Божий так же, как Иисус вышел из своей гробницы. Красный цвет скорлупы пасхальных яиц символизирует кровь Господню. В православии не только красят яйца в разные цвета, но и занимаются их декорированием красивые узорами. Яйцо принято съедать на Пасху самым первым. Также пасхальные яйца дарят гостям, близким и родным.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Нужно ли узаконить в России сожительство?
Последние комментарии:
Normanbleks
4 февраля 2024 03:05
Я читаю книгу Шломо З. "Кто и как изобрёл еврейский народ". Испытываю шок.
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Бизнесnow
26 ноября 2023 11:31
Мaксимaльнaя эффективность c Яндeкc.Директ: Нaстройкa пoд ключ и бесплaтный аудит! Привет, предприниматeль! Мы знаем, как
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Nataliaacida
17 апреля 2023 17:24
Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.
В Башкирии женщине сломали челюсть в кабинете стоматолога