Последние новости:
21:30Алжирского туриста депортировали с Бали из-за спора по поводу оплаты еды21:00В Махачкале на одном из пляжей был обнаружен раненый тюлень21:00Рекомендации врача о том, как справиться с недосыпом21:00Человек загорелся рядом со зданием суда, где проходит суд над Трампом20:00Пассажирка на борту Air Guilin устроила беспредел, из-за чего пришлось прервать полёт19:00Жительница Владивостока скончалась после процедур красоты у косметолога16:00В Москве задержали подозреваемого в убийстве мужчины15:00Нападение в Ивантеевке: мужчина ударил россиянку бутылкой у подъезда15:00Врач развеял мифы о пользе популярного блюда13:00Жителя Москвы задержали за изнасилование супруги в период бракоразводного процесса22:30В Геленджике мужчина напал на женщину с ножом после того, как она захотела от него уйти21:00Самые крупные в мире выборы начались в Индии20:00Мнение онколога о том, какое питание может спровоцировать рак20:00Во Франции две девочки пострадали в результате неизвестного
Архив публикаций:
«    Январь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Великий Пост в 2019 году - когда начало, традиции и история

Общество28-01-2019, 00:08


Великий Пост в 2019 году - когда начало, традиции и история

Большому празднику Пасхе предшествует Великий Пост, которой является важным этапом подготовки души и тела человека к Воскресению Христа. Этот Пост не имеет фиксированной даты, и ежегодно начинается в разные дни, и длится 40 дней. В 2109 году дата начала поста выпадает согласно церковному календарю на 11 марта.

Дата начала Великого Поста у православных в 2019 году


Великий пост является самым сложным. Для многих этот период воздержания настоящая мука, тем не менее истинные верующие с нетерпением ждут его приближения. Введен Великий Пост, как память о подвиге Христа, который после Крещения провел в пустыне 40 дней постясь. При этом он находился без еды и воды.

Есть и еще одна версия его возникновения. Когда только христианство зарождалось, перед тем как принять крещение, вера предписывала людям усиленно молиться и соблюдать пост. Крестины проходили всего несколько раз в год. Традиционно их проводили и в большие праздники, таким является и Пасха, имеющая глубокие корни, идущие еще из ветхозаветского периода.


Таких людей называли оглашенными, а остальные верующие постились наравне с ними в знак солидарности в эти периоды. Так постепенно перед всеми большими праздниками возникли посты, которые отличаются той, или иной степенью сложности.

Дата Великого Поста как известно не фиксирована. Каждый год она переходит на иной день, но всегда начинается с понедельника. В православной церкви существует привязка в ее выборе к Пасхе, дата которого определяется по лунному календарю. В 2019 году Великий пост начинается 11 марта 2019 года. Продлится он до Светлого Воскресения Христова, которые православные верующие отметят 28 апреля 2019 года.

Основные этапы проведения Великого поста в 2019 году


Великий Пост можно разделить на несколько важных этапов. В преддверие поста проходит Сырная Седмица, которую все знают как Масленица. В это время проходят народные гуляния и пекутся блины, но от мяса верующие уже отказываются постепенно, для того чтобы легче войти в пост. Эта неделя претворяет начало пост.

Первая неделя поста считается очень строгой. В это время разрешается только сухоедение. Это значит, что запрещено употреблять горячую пищу, масло и вино. Все последующие недели поста получили название Свята Четыренадесятная. Это период строго воздержания. Когда отказываются не только от продуктов животного происхождения, но и от развлечений, и плотских утех. Это время проводят в молитве и покаянии, тем самым направляя душу на встречу с Богом.


Последняя неделя перед Пасхой также очень строгая. Она известна как Страстная Седмица. Все дни на этой недели привязаны к важным библейским событиям, предшествующем Воскресению Иисуса Христа. Это и Тайная Вечеря, и суд и Распятие на Голгофе, и погребение Сына Божьего, которое в итоге приводит человеку к самому важному. Воскресению Иисуса, взявшего на себя все человеческие грехи своим деянием.

После торжественной праздничной службы, которая проходит в ночь с субботу на воскресение, пост заканчивается. Люди начинают разговляться, в первую очередь куша пищу освященную в церкви.

Правила Великого Поста в 2019 году


Как говорилось выше, самые строгие первая и последняя неделя поста. Наиболее усердные верующие в это время питается лишь хлебом и водой. Конечно не каждый сможет выдержать такое испытание, так что подходить к организации питания в пост нужно с умом.

Самым лучшим советчиком в этом вопросе, конечно, станет духовные отец. Нужно обсудить с ним необходимость и правила питания в пост. К тому же нужно проконсультироваться с врачом. Возможно некоторые хронические болезни не позволят придерживаться столь ограниченного питания. С осторожностью к посту нужно относиться старикам, беременным, кормящим матерям и маленьким детям.


И главное помнить, что Пост это не диета, с помощью которой можно похудеть. Главное ее цель покаяние. Если есть потребность в мясе, его нужно есть. А Богу не нужны напрасные жертвы, так как он любит всех своих детей одинаково.

Особый вопрос это ограничение в сексе между супругами. Если постятся оба, то традиционно они осознано ограничивают себя в этом. Но если только один, то супружеский долг исполнять нужно. Об этом есть слова в Библии, и нельзя, чтобы Пост разрушил взаимопонимание в семье.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

-1
Понравилась статья?проголосовало: 1
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Нужно ли узаконить в России сожительство?
Последние комментарии:
Normanbleks
4 февраля 2024 03:05
Я читаю книгу Шломо З. "Кто и как изобрёл еврейский народ". Испытываю шок.
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Бизнесnow
26 ноября 2023 11:31
Мaксимaльнaя эффективность c Яндeкc.Директ: Нaстройкa пoд ключ и бесплaтный аудит! Привет, предприниматeль! Мы знаем, как
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Nataliaacida
17 апреля 2023 17:24
Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.
В Башкирии женщине сломали челюсть в кабинете стоматолога