Последние новости:
12:00Жителя Челябинска жестоко избили, приняв за закладчика11:00Онколог предупредил о канцерогенных веществах в шашлыке21:00Парад Победы в Новороссийске пройдет без зрителей20:00Расчленённое тело было найдено в Крыму19:00Неожиданные последствия похудения, о которых рассказывает терапевт18:00Пограничники Украины задержали уклониста, который плыл на надувном матрасе17:00В Краснодаре мать осуждена за утопление дочери16:00Трагический инцидент: в российском регионе рецидивист совершил двойное убийство16:00Трагический инцидент: в российском регионе рецидивист совершил двойное убийство15:00Ликвидация 28 природных пожаров завершена в Приморском крае13:00Пассажирский лайнер едва не столкнулся с несколькими самолётами из-за ошибки диспетчера12:00Школьник скончался на уроке физкультуры в Донецке Ростовской области22:00Ислам Махачев поделился мнением о тренировках во время Рамадана21:00Домашний пёс из Великобритании оказался один в чужой стране на 17 дней
Архив публикаций:
«    Январь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Правила безопасного купания в проруби на Крещение 2019

Здоровье13-01-2019, 22:36


Правила безопасного купания в проруби на Крещение 2019

В ночь на 19 января православные верующие отмечают праздник Крещения Господня. Принято окунаться в прорубь. Говорят, что в этот день вода смывает грехи и болезни. Доказано, что моржевание улучшает кровоснабжение внутренних органов и мозга, укрепляет иммунитет.

Правила купания в проруби, чтобы не заболеть


Если у человека нет проблем с сердечно-сосудистой системой, нет предрасположенности к судорогам и редко болеет, можно смело приступать к моржеванию. Подходящей погодой для купания зимой минус 5–10 градусов, в безветрянную погоду.

Врачи рекомендуют, перед процедурой съесть ложку рыбьего жира с кусочком чёрного хлеба с солью или ломтиком лимон. Запрещается купаться на полный желудок и после употребления спиртных напитков. Это плохо влияет на работу сердца. Перед погружением в воду, следует растереть тело жирным кремом, это позволит организму сохранить тепло. И обязательно важно размять тело: поприседать, отжаться.

В воду лучше окунаться решительно, потому что чем дольше человек стоит на морозе без одежды, тем быстрее организм охлаждается. Рот при погружении в воду должен быть закрыт: зубная эмаль крайне чувствительна к ледяной воде. В воде находиться не более 1–2 минут, для первопроходцев достаточно 5–10 секунд. Категорически запрещается погружаться с головой. В проруби нужно энергично двигаться, чтобы было теплее. Если купающийся почувствовал боль в висках, усталость, то необходимо в срочном порядке вылезать из воды. Кстати, не рекомендуется купаться в проруби, пробуренной на реке с сильным течением.


Существует большая вероятность, что течение затянет смельчака под лёд. После водных процедур следует растереть тело махровым полотенцем. Быстро одеться в сухую одежду, она должна быть удобной, чтобы можно было быстро одеть её на морозе. Затем зайти в тёплое помещение и выпить горячий чай или глинтвейн.

Учёные исследовали, вредно или полезно купание в ледяной проруби


Традиция купания в ледяной проруби существовала ещё на Руси. В нынешнее время движение моржей расширилось. Специалисты задумались над пользой и вредом этого обряда. Пользой для купания является только то, что организм получает закалку. Вреда этот процесс приносит больше.

  • Из-за разности температур очень часто происходит остановка сердца. Происходит спазм сосудов тела, как следствие увеличение циркуляции крови и сердце просто не выдерживает такой поток. В результате инфаркт, инсульт.
  • Большие проблемы возникают у зимних ныряльщиков с ОРВИ и другими заболеваниями. Исследователи заметили, что на протяжении года ныряльщики реже болеют простудными болезнями, но длятся они дольше, чем у простых людей.
  • Ныряльщики страдают бактериальными инфекциями. Например, они чаще болеют герпесом и раны у них заживают дольше, чем у обычных людей.
  • После купания в ледяной купели существует вероятность стать бесплодным. Это доказано учёными. Из-за стресса, который испытывает организм в ледяной воде, у мужчин уменьшается количество сперматозоидов.
  • Ещё мужчины часто страдают простатой после купания в ледяной воде.
  • У женщин – моржей также могут быть проблемы с детородными органами: воспаление яичников, непроходимость труб.

Стоит ли традиция таких мучений, решает для себя каждый человек сам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Как вы относитесь к Алексею Навальному?
Последние комментарии:
Normanbleks
4 февраля 2024 03:05
Я читаю книгу Шломо З. "Кто и как изобрёл еврейский народ". Испытываю шок.
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Бизнесnow
26 ноября 2023 11:31
Мaксимaльнaя эффективность c Яндeкc.Директ: Нaстройкa пoд ключ и бесплaтный аудит! Привет, предприниматeль! Мы знаем, как
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Nataliaacida
17 апреля 2023 17:24
Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.
В Башкирии женщине сломали челюсть в кабинете стоматолога