Последние новости:
21:00В Химках шестерым школьникам потребовалась медицинская помощь после употребления конфет20:00На одной из главных торговых улиц Лондона появятся камеры с распознаванием лиц20:00В Забайкалье обсуждают штрафы до 300 тысяч рублей за продажу вейпов19:30В Найроби рухнуло недостроенное 18-этажное здание19:00У берегов Румынии затонуло торговое судно с 13 членами экипажа18:00Четыре человека, включая троих детей, погибли при пожаре в Ставропольском крае17:00В московском метро неизвестный мужчина напал на девушку со шприцем16:00В Саках продолжается реконструкция курортного парка: работы выполнены на 60%15:00Российским учителям планируют выдавать удостоверения единого образца11:00Мощное землетрясение в Тибете унесло жизни 16 человек12:00Психолог объяснила, как распознать скрытую агрессию и защититься от манипуляций11:00В Улан-Удэ обновили дорогу к школе и детскому саду на улице Менжинского10:00В Чите разыскивают 13-летнего школьника, уехавшего на машине родителей21:30Volkswagen отзовет около 73 тысяч электрокаров из-за риска возгорания аккумуляторов
Архив публикаций:
«    Декабрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Первый в России надгробной цифровой памятник был создан в Татарстане

Техно / Россия9-12-2021, 15:00




Инженер по имени Марсель Мухаметшин из Набережных Челнов стал создателем первого в России цифрового надгробия. На нём можно увидеть фото умершего, а также видео с его участием.

Создатель рассказал о том, что его идея была рождена более 10 лет назад. Посещая могилы бабушки и дедушки, он понял, что память о них постепенно стирается. Он отметил тот факт, что постепенно мы начинаем забывать образ и голоса наших усопших близких. Кроме того, данное изобретение поможет принести память и следующим поколением, чтобы они также знали не только, как выглядели их предки, но и могли увидеть их на видео и услышать голос.

Марсель сказал, что в 2012 году он запатентовал своё изобретение. В те времена подобные сооружения уже начали появляться в Германии, Голландии, Словении. При этом он отметил, что его основной задачей было непросто встроить дисплей в плиту надгробия, но и обеспечить его длительную работу, чтобы пронести память об усопшем на 3-6 поколений. Цифровое надгробие устроено таким образом, что его включают только при посещении. Оно не требует постоянной круглосуточной работы. Экран находится под прочным стеклом, и способен работать при температурах от - 40 до + 40 градусов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Как вы относитесь к Алексею Навальному?
Последние комментарии:
23Jal
15 октября 2026 13:40
Здравствуйте! Помогаю привлекать клиентов с помощью интернет-рекламы. Обращаюсь к Вам с предложением о сотрудничестве:
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
Jerrybiats
14 октября 2026 19:43
Здравствуйте, коллеги! Хотел предложить заняться поиском потенциальных клиентов для Вас, при помощи различных методов
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях