Последние новости:
13:00В Липецкой области мужчину и его друга заподозрили в убийстве отца12:00Хирург назвал ее очевидные причины хронической усталости10:00Рособрнадзор утвердил сроки проведения всероссийских проверочных работ в школах21:00В Туле начали ночные рейды по местам скопления подростков20:30Сборная Норвегии впервые с 2012 года вышла в плей-офф чемпионата мира по хоккею20:00В Ингушетии из-за подтопления эвакуировали 75 человек19:30В Псковской области проводится проверка по факту смерти рыбака на реке Великой19:00В Астраханской области выявили вспышку бруцеллеза в подворье монастыря18:00Во Франции сотрудников школ и детсадов заподозрили в насилии над детьми17:00Врач предупредила об опасности майской клубники16:00В Ингушетии оправдали обвиняемого по делу о двойном убийстве15:00В Саудовской Аравии нашли коллекцию золотых украшений возрастом более 1,1 тыс. лет14:00Стали известны подробности покушения в Тульской области20:00Норвежский туалет с видом на военную базу закрыли по соображениям безопасности
Архив публикаций:
«    Декабрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Первый в России надгробной цифровой памятник был создан в Татарстане

Техно / Россия9-12-2021, 15:00




Инженер по имени Марсель Мухаметшин из Набережных Челнов стал создателем первого в России цифрового надгробия. На нём можно увидеть фото умершего, а также видео с его участием.

Создатель рассказал о том, что его идея была рождена более 10 лет назад. Посещая могилы бабушки и дедушки, он понял, что память о них постепенно стирается. Он отметил тот факт, что постепенно мы начинаем забывать образ и голоса наших усопших близких. Кроме того, данное изобретение поможет принести память и следующим поколением, чтобы они также знали не только, как выглядели их предки, но и могли увидеть их на видео и услышать голос.

Марсель сказал, что в 2012 году он запатентовал своё изобретение. В те времена подобные сооружения уже начали появляться в Германии, Голландии, Словении. При этом он отметил, что его основной задачей было непросто встроить дисплей в плиту надгробия, но и обеспечить его длительную работу, чтобы пронести память об усопшем на 3-6 поколений. Цифровое надгробие устроено таким образом, что его включают только при посещении. Оно не требует постоянной круглосуточной работы. Экран находится под прочным стеклом, и способен работать при температурах от - 40 до + 40 градусов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Как вы относитесь к Алексею Навальному?
Последние комментарии:
MatthewMus
21 мая 2026 12:56
Здравствуйте! Я писал Вам ранее - но вы не ответили. Хотел бы предложить постоянное сотрудничество по передаче клиентов для
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
Евгений Дьяков
19 мая 2026 12:07
Готовят свежее мясо на утилизацию!
В Подмосковье состоялся межрегиональный форум по начальной военной подготовке
Stevenacate
14 мая 2026 10:39
Здравствуйте! Предлагаю спарить базу потенциальных клиентов для Вашего бизнеса в формате excel. База парится из интернета,
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях