
В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга прохожие спасли мальчика, выпрыгнувшего из окна горящей квартиры. Очевидцы выложили в сеть кадры драматического спасения 31 марта.
На видеозаписях видно, как прохожие быстро расстелили одеяло под домом, чтобы поймать ребенка. Мальчика, выпрыгнувшего с третьего этажа, удалось поймать, но при этом он получил травмы ног.
По данным пресс-службы МЧС России по Санкт-Петербургу, пожар вспыхнул на балконе однокомнатной квартиры на улице Корнея Чуковского, площадь возгорания составила около четырех квадратных метров. Потушить возгорание пожарным удалось к 17:27 мск. Всего в операции было задействовано 18 специалистов и четыре единицы аварийно-спасательной техники.
Один из спасателей, Сергей Демченко, рассказал, что стал свидетелем пожара, когда находился на детской площадке после того, как забрал детей из школы и детского сада. Он похвалил хладнокровие мальчика, отметив, что ребенок сумел сам открыть окно, выбросить одеяло и смело выпрыгнуть, когда спасатели держали одеяло под ним.
Еще один очевидец, Татьяна Ткачева, прибыла на место вскоре после того, как мальчика поймали. Она отметила, что ребенок, вероятно, повредил ногу при приземлении. Ткачева также отметила, что мать мальчика, у которой трое детей, в это время была на работе. Ребенок вернулся из школы и заметил пожар на балконе, о чем сразу сообщил матери. Она оперативно связалась со службами экстренной помощи и помчалась домой.