
Вице-президент Южно-Африканской Республики Пол Машатиле на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подчеркнул важность укрепления партнерства между ЮАР и Россией. По его словам, взаимодействие двух стран должно становиться глубже и охватывать все более широкий спектр направлений.
«Россия и ЮАР активно сотрудничают на различных международных платформах, таких как БРИКС и G20. Наше партнерство включает в себя торговлю, энергетику, технологии и другие стратегические сферы. Мы убеждены, что должны вместе формировать будущее мироустройства», — отметил Машатиле.
Он также подчеркнул значимую роль России на глобальной арене, особенно как ведущего поставщика энергоресурсов, участника продовольственных инициатив, а также драйвера развития технологий и промышленности.
Отдельно Машатиле отметил вклад России в освоение космоса, развитие мирного атома и продвижение искусственного интеллекта, что, по его мнению, подчеркивает растущее влияние страны в высокотехнологичных секторах.
Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня и в 2025 году посвящен теме «Общие ценности — основа роста в многополярном мире».