В японском городе Осака с 1 августа вступил в силу новый запрет: пенсионерам запрещено снимать или переводить деньги через банкоматы, если в этот момент они разговаривают по мобильному телефону. Об этом сообщила телерадиокомпания NHK.
Такая мера стала первой в Японии и направлена на борьбу с мошенниками, которые обманывают пожилых людей по телефону, убеждая их перевести деньги. Согласно постановлению, банки и другие организации, владеющие банкоматами, обязаны разместить у устройств предупреждающие плакаты о риске мошенничества.
Кроме того, финансовые учреждения должны внедрять системы с искусственным интеллектом и камерами, которые будут автоматически определять, разговаривает ли человек по телефону во время использования банкомата. Эта технология позволит остановить операцию и снизить риск потерь от телефонного обмана.