Последние новости:
22:00Пострадавшего в результате падения в колодец ребёнка в Севастополе госпитализировали21:00Крупную партию нелегальной осетрины задержали в Дагестане20:00Зоопарк Москвы планирует создать отдел помощи диким животным19:00В Перми несколько выпускников попали в больницу с отравлением19:00Врачи спасли мужчину, выпившего химикат вместо газировки14:00Ребёнок погиб во время пожара в заброшенной бане в Ленинградской области13:00Выпускники в Перми отравились во время выпускного бала12:00В Краснодаре возбуждено уголовное дело по факту организации проституции11:00Пьяный пациент травмировал фельдшера скорой помощи в Санкт-Петербурге21:00В Краснодаре подросток получил сильнейший удар током, залезая на вагон20:00Пожар в торговом центре на Митинской улице в Москве: эвакуированы 70 человек19:00Под Алуштой вспыхнул ландшафтный пожар: более 150 человек участвуют в тушении18:00В Омской области проводится проверка по факту не оказания своевременной скорой помощи пациенту17:00Трагедия в Ивановской области: суд вынес приговор за теракт с посылкой
Архив публикаций:
«    Январь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Выставка истории шоколада в Москве - подробности, время работы

Общество4-01-2019, 23:59


Государственный центральный музей России 3 января 2019 года радушно распахнул двери для всех любителей шоколада и изделий из него. Посетить сладкую выставку жители столицы и ее гости смогут до 5 апреля 2019 года.

Выставка истории шоколада в Москве - подробности, время работы

Выставка истории русского шоколада в Москве


Экспозиция проходит по адресу: г. Москва, ул. Тверская, 21. Начала она свою работу 3 января текущего года и продолжится до 5 апреля. В понедельник музей выходной, а вот во все дни, кроме среды, его можно посетить с 11 до 19 часов. В среду музей работает с 12 до 21 часа.

На выставке посетители смогут не только посмотреть на старинную посуду для шоколада, но и продегустировать его, а также поучаствовать в мастер-классах по его изготовлению, а также по приготовлению производных из него.

На экскурсии посетители могут ознакомиться с историей старинных фабрик по изготовлению шоколада, увидеть старинные коробки с этим продуктом, а также узнать как отличить настоящий шоколад от подделки. Также можно будет узнать, как можно утроить мини-производство шоколада на собственных кухнях.

Организаторы утверждают, что некоторым экспонатам выставки более 1000 лет и они принадлежали еще племенам майя и ацтеков.

Полный билет обойдется посетителям в 700 рублей, льготный – в 400. Под льготную категорию посещения выставки подпадают дети-сироты и дети без попечения родителей, инвалиды 1 и 2 групп, Герои РФ, Герои Советского Союза, многодетные семьи и полные кавалеры Ордена Славы.

История мирового шоколада будет также рассказана на выставке шоколада в Москве


Шоколад начал свою историю три тысячи лет назад и первыми его отведали американские индейцы, которые начали из какао-бобов готовить напитки с добавлением различных приправ и специй. Именно таким шоколад и узнал путешественник Колумб, который привез будущий шоколад на стол испанскому королю.


Однако на монаршем столе шоколад не прижился, поскольку его посчитали не вкусным и горьким. Распробовал его только один человек – наместник короля Кортес, который решил засадить все свои плантации «шоколадом». Благодаря ему во всех зажиточных домах стали пить шоколадный напиток.

Первый шоколад, каким его привыкли видеть сейчас, появился в 19 веке и стоил так дорого, что был доступен только миллионерам. Позже процесс производства шоколада запустили многие фабрики и он стал доступен всем слоям населения.

История русского шоколада будет предметом экскурсии на выставке шоколада в Москве


История появления шоколада на Руси достаточно противоречива. По одной версии, шоколад в Россию привез Петр I, по другой первой его отведала Екатерина II. Одно известно точно – какао-бобы для производства шоколада стали массово завозиться в Россию в 1786 году.

Шоколад упоминался в произведениях великих Пушкина, Лермонтова, Гончарова.

В русских городах стали открываться первые шоколадные мануфактуры, заводы и фабрики. Шоколад быстро портился и упаковывался в те времена в железные и бумажные упаковки. Позволить себе лакомство мог только зажиточный человек, обычному он доступен не был из-за цены.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
За кого бы вы проголосовали?
Последние комментарии:
DustinSax
Сегодня, 05:52
Здравствуйте! Предлагаю размещение Вашей рекламы в телеграм в тематических чатах. - Поберу чаты по Вашей тематике - Буду
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
Dustinsuito
Вчера, 10:53
Здравствуйте! Предлагаю размещение Вашей рекламы в телеграм в тематических чатах. - Поберу чаты по Вашей тематике - Буду
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
VincentTekly
28 июня 2025 16:03
Здравствуйте! К Вам есть предложение - предоставить Вам базу клиентов и сделать отправку сообщений в WhatsApp, с Вашим
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях