
Сотрудники Роспотребнадзора изъяли 300 тонн товаров из розничных магазинов «Светофор» по итогам серии внеплановых проверок. Всего в результате проведённых проверок выявлено 5700 партий продукции, не соответствующей нормативным требованиям. В результате были выписаны административные штрафы на сумму более 11,5 млн рублей, а за неисполнение предписаний наложены штрафы на общую сумму более 1,3 млн рублей.
Проверки проводились с 10 по 30 января в 58 населенных пунктах в 45 регионах России по распоряжению правительства РФ. Инспекторы оценивали соблюдение обязательных санитарных и технических норм, установленных Таможенным союзом и российскими санитарными нормами.
По результатам проверок выдано 675 предписаний об устранении выявленных нарушений, реализации программ профилактики вреда и изъятии с рынка некачественной продукции. Кроме того, приостановлено действие 24 деклараций о соответствии.
В ведомстве подчеркнули, что продолжают контролировать исполнение предписаний. За неисполнение данных предписаний предусмотрены дополнительные штрафы в размере более 1,3 млн рублей.