Последние новости:
14:00Значительный рост производства мороженого зафиксирован в РA в 2023 году13:00Из-за паводков в Саратовской области подтоплено более 10 жилых домов12:00В Красноярске оштрафуют бар за проведение ЛГБТ-вечеринок11:00Учёные озвучили неочевидную причину усиления пожаров10:00Житель Ставрополя напал с оружием на жену и детей21:00Врач назвала первые признаки опасной болезни, переносимой клещами21:00Жителя Оренбуржья осудили за совращение 16 несовершеннолетних21:00Риски выращивания табака на даче и штрафы20:00Основной миф о вреде стевии19:00В Ростове-на-Дону задержан мужчина, заставлявший несовершеннолетнюю употреблять наркотики18:00Новый закон об эвтаназии бродячих собак принят в Оренбуржье17:00Диетолог назвал наиболее вредные сочетания продуктов16:00Сигнал бедствия подал самолёт, летевший из Уфы в Сургут15:00Южная Корея намерена усилить меры по наблюдению над Северной Кореей
Архив публикаций:
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Рождественский пост 2018 - даты, запреты, питание, продолжительность

Общество9-11-2018, 21:17


Рождественский пост в 2018 году начинается в ноябре и является одним из самых основных постов 2018 года, наряду с Петровым и Успенским постами. Его ещё именуют Филиппов пост, так как заговенье (то есть последний день, когда разрешается есть мясную пищу пред основанием многодневных постов) приходится на 27 ноября – это день памяти праведника Филиппа. Кроме ограничений в еде, каноны поведения в данное время предусматривают также отказ от вредных привычек, разного рода развлечений. Священнослужители акцентируют внимание, что это время сосредоточенности и старательных молитв.

Рождественский пост 2018 - даты, запреты, питание, продолжительность

Продолжительность Рождественского поста


Первоначально Рождественский пост продолжался семь дней, однако после провозглашения в момент собора константинопольским старейшиной Лукой данного периода как общехристианской дани признательности Господу Богу, он был увеличен до сорока дней и приобрел всеобщее наименование в Церковном уставе – Четыредесятница. Таким образом, как и каждый год, в 2018 г. его начало доводится на 28 ноября и длится 5,5 недель вплоть до самого Сочельника – 6 января 2019 г.

Запреты на Рождественский пост


Рождественский пост подразумевает не только лишь пищевые ограничения и отказ от иных физических искушений. В первую очередь, это внутреннее раскаяние, разговор с душой и Господом, поиск путей примирения с собою и находящимся вокруг миром через покорность и кротость, очистка помыслов, слов и поступков от безнравственного намерения. Данное означает, что настоящий христианин наравне с физическими воздержаниями будет стараться к ограничению себя в избыточной эмоциональности, страстях и утехах. На целый срок поста накладывается запрещение на многочисленные гулянья, шумные развлечения и торжества. Вступать в брак в Рождественский пост категорически запрещается.

Помимо этого, непозволительными либо подлежащими к ограничению в данный период считаются и другие поступки:


Разрушающие чувства: сердиться и приводить в ярость, гневаться и злить, жаловаться и оскорблять, обманывать и побуждать на ложь, сводить счеты и подчиняться провокациям.

Телевидение, сеть интернет и мобильная связь: средства взаимосвязи обязаны быть предельно ограничены с целью посвящения собственного времени мольбам, посещения богослужений, разговору со своей душой и Господом.

Развлечения: полнейшее воздержание от увеселительных, музыкальных, игровых событий, гуляний и любого иного увеселительного отдыха.

Личные взаимоотношения: отказ от секса считается одним из ключевых запретов, но это решение супругам следует принимать вместе и по взаимному согласию.

Принципы питания на Рождественский пост


На весь период ограничений желательно воздержаться от продуктов животного происхождения. Творог, мясо, сливочное масло, сыр, яйца можно будет есть только лишь после сочельника. Заменить данные продукты питания позволительно грибами и различными видами бобовых. Базу меню будут образовывать постные супы и каши. Крупы в течение данных сорока дней будут властвовать на обеденном столе, однако важно не забывать, что их следует подготавливать только лишь на воде и без добавления сливочного масла; соль и сахарный песок также предпочтительно не класть. Допускается готовить каши из таких круп, как — кукурузная, перловая, пшеничная, гречневая, манная и другие. Не нужно пользоваться разными приправами либо есть маринованные овощи.

Полезным будет использование постного масла. Не нужно обходиться только лишь маслом подсолнечника, допускается также применять оливковое, горчичное, ореховое, соевое, кукурузное, льняное и т.д. Допускается использование хлеба, однако лучше давать преимущество серому ржаному. Каждую среду и пятницу условия ужесточаются, по этой причине — использование рыбы и постных масел отпадает. Главное условие к постному периоду состоит в том, чтобы обеспечить для себя наиболее разнообразное питание в рамках, определенных духовными взглядами. Это гарантирует приток всех требуемых питательных компонентов и витаминов, а кроме того окажет нужное очищающее влияние на пищеварительную систему.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 2
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
За кого бы вы проголосовали?
Последние комментарии:
Normanbleks
4 февраля 2024 03:05
Я читаю книгу Шломо З. "Кто и как изобрёл еврейский народ". Испытываю шок.
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Бизнесnow
26 ноября 2023 11:31
Мaксимaльнaя эффективность c Яндeкc.Директ: Нaстройкa пoд ключ и бесплaтный аудит! Привет, предприниматeль! Мы знаем, как
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Nataliaacida
17 апреля 2023 17:24
Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.
В Башкирии женщине сломали челюсть в кабинете стоматолога