Последние новости:
21:00Девушка попала в реанимацию, выпив кофе в аэропорту Майорки21:00Мнение психолога о пользе работы в огороде для психического хдоровья20:00Как правильно освещать куличи на Пасху рассказал священник19:00Авиакомпания Jet2 пожизненно заблокировала пассажира за домогательства на борту18:00Турист скончался в аэропорту в Европе17:00Рекомендации от сомнолога по восстановлению режима сна15:00В Сочи с охотничьим ружьём был задержан догхантер14:00Особый противопожарный режим начинает действовать на территории Курганской области12:00Жителя Екатеринбурга похитили, избили и заставили оформить кредит10:00Военный в РФ осужден на 9 лет за уклонение от службы и пьяный дебош21:30Жители Венеции возмущены борьбой с наплывом туристов и устроили стычки с полицией21:00Пожарный в Тайланде пострадал от нападения медведя20:30Мнение кардиолога о вреде отказа от завтраков20:00Несколько человек отправились парами хлора в сауне в Красноярском крае
Архив публикаций:
«    Январь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

День студента или Татьянин день 2019 - история, традиции

Общество23-01-2019, 23:29


Свой праздник День студента или Татьянин день учащиеся высших заведений России отмечают 25 января 2019 года. Также в этот день православные верующие чтут память мученицы Татьяны, которая пострадала за свою веру, а девушки с именем Татьяна праздную свои именины.

День студента или Татьянин день 2019 - история, традиции

В современном обществе этот праздник еще именуется как «День российского студенчества». В 2007 году на государственном уровне был подписан указ, согласно которому этот праздник пополнил перечень памятных дат Российской Федерации.

История возникновения праздника Татьянин день и День студента


Возникновение этого праздника напрямую связано с основанием Московского Государственного Университета. Именно в этот день в 1755 году по повелению российской императрицы Елизаветы I был подписан указ об учреждении университета. Само учебное заведение было открыто спустя месяцы – в апреле 1755 года. Таким образом, следующие 35 лет этот праздник отмечался 26 апреля. Однако император Николай I изменил ход истории и издал указ, который гласил, что День студента следует праздновать именно в день создания университета, 25 января.

Важен тот факт, что в 1791 году при ВУЗе построили православный храм в честь мученицы Татьяны. С этого времени Татьяна стала считаться покровительницей учащихся высших заведений.


Отмечание праздника отличалось скромными застольями с обязательным молебенем в православной церкви, которая располагалась при университете. Позже, в 60-ых годах XIX века, празднование разделили на две части: официальную и неофициальную. Официальная часть, как правило, включала в себя выступление ректора, посещение церкви, проведение дня открытых дверей. После этого начиналась неофициальная часть, когда студенты отправлялись праздновать этот праздник, так как им того хотелось: в ресторанах, парках и других общественных местах.

Интересно, что во времени советской власти этот праздник был переименован и стал называться «День пролетарского студенчества». Сегодня Татьянин день по праву считается национальным праздником, имеет свое историческое прошлое и оказывает культурную роль в обществе.

Традиции, которых придерживаются студенты в Татьянин день и день Студента


В этот день православные верующие стараются посетить храм, поставить свечи. Студенты просят помощи в учебе и вовремя сдачи экзаменов. В высших учебных заведениях проходят торжественные концерты, где в обязательном порядке отличившимся студентам вручают грамоты.


Издавна повелась такая традиция: в ночь на 25 января учащиеся высших заведений выходили на балкон и выкрикивали три раза: «Шара, приди!». Все это совершается перед открытой зачеткой. По мнению студентов, такой не хитрый ритуал способен помочь успешно сдать экзамены.

В обед 25 января учащиеся ВУЗов рисуют непрерывистой линией домик на последней странице зачетной книги. Домик обязательно должен быть с дверями и окошком, дымоходной трубой и дымом, который идет из нее. Студенты придерживаются той точки зрения, что если удастся все это нарисовать одной линией – значит, сессия будет успешно сдана.

В этот день незамужние девушки стелют у порога своего дома коврик. Считают если парень вытрет об него свои ноги, значит, он будет вхож в этот дом. Помимо этого, в этот день загадывают желания. Чтобы это сделать необходимо выйти на солнечное открытое место и подумать о том, чего желаешь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Нужно ли узаконить в России сожительство?
Последние комментарии:
Normanbleks
4 февраля 2024 03:05
Я читаю книгу Шломо З. "Кто и как изобрёл еврейский народ". Испытываю шок.
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Бизнесnow
26 ноября 2023 11:31
Мaксимaльнaя эффективность c Яндeкc.Директ: Нaстройкa пoд ключ и бесплaтный аудит! Привет, предприниматeль! Мы знаем, как
Певцу Эдуарду Шарлотта грозит судебный иск за антироссийские действия
Nataliaacida
17 апреля 2023 17:24
Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.
В Башкирии женщине сломали челюсть в кабинете стоматолога