Последние новости:
20:00Под Липецком женщину спасли из дома, двери которого завалило снегом19:00В X5 сообщили о росте оборота в сегменте электронной торговли18:00Савельев сообщил об отмене рейсов из Израиля до 10 марта17:00Риск короткого замыкания стал причиной отзыва более 33 тыс. автомобилей Kia в России16:00Ученые обнаружили естественный механизм защиты мозга от болезни Альцгеймера15:00Эксперт допустил рост цен в ногтевом сервисе из-за нового ГОСТа13:00Сезон активности клещей в Пермском крае может начаться уже в конце марта11:00Диетолог назвала самые вредные для здоровья конфеты16:00В Забайкалье подтверждено шесть случаев кори с начала года15:00Жителей Хабаровского края предупредили о начале сезона клещей14:00В Германии обнаружили доримское поселение железного века возрастом 2,5 тыс. лет13:00Застрявшим на Ближнем Востоке туристам продлили страховые полисы12:00Производители картофеля предложили ввести минимальную закупочную цену22:00Житель Гуково признался в убийстве и сокрытии тела знакомой
Архив публикаций:
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Психолог объясняет, как социальные сети влияют на психическое здоровье





Чрезмерное использование социальных сетей может способствовать развитию депрессии, рассказала психолог Галина Губанова 3 апреля. Она рассказала, как виртуальное взаимодействие влияет на психологическое благополучие.

По словам Губановой, люди с перфекционистскими наклонностями и высокими ожиданиями от себя особенно уязвимы. «Стремление к самосовершенствованию полезно, но для перфекционистов успех виден в крайностях — либо в полном достижении, либо в полном провале. Столкнувшись с кураторскими успехами влиятельных лиц, они могут почувствовать себя неполноценными, как будто их собственные достижения бессмысленны», — объяснила она.

Она также отметила, что постоянное сравнение себя с «идеальными» образами в социальных сетях может вызывать чувства зависти, разочарования и неуверенности в себе. Некоторые пользователи зацикливаются на изображении безупречной жизни для общественного признания, что может иметь негативные психологические последствия.

«Для некоторых людей виртуальный мир в конечном итоге берет верх над реальной жизнью», — отметила психолог. «Чем больше времени мы проводим в сети, тем меньше мы взаимодействуем с окружающим миром. Проверка сообщений становится приоритетом, и мы беспокоимся о своем отсутствии на фотографиях. В этом пространстве мы заменяем настоящие эмоции «дешевым дофамином», усиливая чувство изоляции».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

0
Понравилась статья?проголосовало: 0
Рассказать друзьям:
Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий
Опрос:
Где вы проведете (провели) свой отпуск?
Последние комментарии:
Eugenebop
28 февраля 2026 08:37
Предлагаем рассылки по разным каналам: В нашем арсенале имеются базы данных: - Москва и Санкт-Петербург - Любые регионы РФ
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
Eugenebop
26 февраля 2026 00:22
Предлагаем рассылки по разным каналам связи: У нас имеются базы данных: - Москва и Санкт-Петербург - Любые регионы России -
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях
DariusFug
24 февраля 2026 10:21
?? Позвоните мне прямо сейчас +7 958 578 67 84 (на связи до 21:00 МСК) — за 15–20 минут разберём, где именно утекают деньги и
Фермеры смогут размещать туристов в гостевых домах на сельхозземлях